5 марта 2022 г. 17:26

Это уже третья книга автора, которую я читаю. По всем признакам (как и предыдущие) напоминает второсортный подростковый триллер/фильм ужасов со всем набором штампов, причитающихся жанру. Но мне нравится. Прямо затягивает и не отпускает.

В одночасье Джулс лишается работы и бойфренда. Жизнь катится под откос — ни жилья, ни работы, ни денег. Ютиться на диване у подруги уже неудобно. И тут ей подворачивается работа мечты. Пожить три месяца в шикарной квартире на Манхэттене в отсутствие хозяев квартиры. Просто жить. Не приводить никого. Не приставать к другим жильцам. И всегда ночевать дома. Три месяца, три простых правила и двенадцать тысяч долларов в кармане по истечении срока. Несмотря на все предупреждения подруги, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, Джулс с радостью соглашается.

Повествование ведется в двух временных плоскостях и начинается с "сейчас". Окровавленная, избитая Джулс попадает в больницу (Это не спойлер, это прямо первая страница книги). Но она счастлива. Счастлива, что ей удалось вырваться из Бартоломью, и что она жива.

Далее начинается обратный отсчет: шесть дней назад, пять и так далее.

В самом начале мы не знаем ничего, кроме того, что все закончится не очень хорошо. Мы не знаем, что произойдет, и от кого и кому будет исходить угроза. И будет ли вообще, или это все досужие домыслы и старые байки.

Повествование развивается крайне динамично. Книгу при желании можно проглотить буквально за один вечер. И хотя я почти сразу разгадала часть загадки, додумалась, кто будет стоять за тем, о чем я еще ничего не подозревала, и узнавала постепенно по крохам от главы к главе, все же читать было интересно. Потому что до самой сути и до всех деталей я не догадалась.

Кому-то могут показаться недостатком главные герои книг автора. Они все штампованные. Я не могу отличить главную героиню "последних девушек" от ГГ "моя последняя ложь" или "Запри все двери". Они все три на одно лицо (а ведь это три самостоятельных книги с разными героями), такие тихие, настырные социопатки. Неуверенные в себе, опустившиеся почти на самое дно. И бесстрашно лезущие во все темные углы под зловещую музыку. Но меня чем-то цепляет. Буду читать автора и дальше. Нравится его умение держать в напряжении от самого начала и до конца. И всегда приберечь какой-то сюрприз напоследок. Не смотря на то, что в этот раз мне кое-что не понравилось в концовке. Не разгадка, а ... некоторые действия ГГ.