sergei_kalinin

18 мая 2013 г. 13:36

Я крайне скептически отношусь к словосочетанию "сила воли". Неказистый этот термин появился в психологии ещё в самом начале 20 века, после чего среди учёных мужей ведутся бесконечные дискуссии - а существует ли она (пресловутая "сила воли") вообще?

В нашей стране, кстати, существуют весьма достойные наработки по этой теме ещё со времен М.Я.Басова (1920-е). На сегодняшний день в отечественной психологии господствует точка зрения о том, что "сила воли" - это миф)))) Точнее, это концепт обыденного сознания, имеющий очень сложную природу. За "силой воли" скрывается множество процессов и механизмов - физиологических, психологических, социальных.

На сегодняшний день словосочетание "сила воли" в научной психологии вообще стараются не использовать, заменяя его чем-нибудь вроде "произвольной саморегуляции", "устойчивости мотивации", "факторов, влияющих на борьбу и выбор мотивов", "помехоустойчивости" и т.п. На Западе так вообще не парились))) Там "силу воли" быстренько поменяли на "самоконтроль" (Self-Control). Но сути вопроса это сильно не изменило))) Т.е. исследования "воли" как были, так и продолжают оставаться эдакой "сборной солянкой". Собственно, в духе "сборной солянки" написана и данная книга...

Когда мне приходится слышать от людей, обратившихся ко мне, как к психологу, с запросом: "А помогите мне развить (укрепить) силу воли" - я тут же вспоминаю один из рассказов Зощенко. Название уже не помню, помню лишь, что там был маленький мальчик, который доставал всех окружающих рассказом о том, как он укрепляет силу воли: "А я ем кислую клюкву, и не морщусь!" ))))

Собственно, любые попытки "развить", "укрепить" и т.п. силу воли, особенно с помощью каких-нибудь искусственных задачек или тренинговых упражнений - полный абсурд! Как-то специально "тренировать" силу воли - означает уподобляться тому самому мальчику с клюквой)))

Так вот, когда я брал книгу, на обложке которой красовалось "Сила воли: как развить и укрепить", у меня было множество опасений... По поводу клюквы))), т.к. книг с абсолютно пустыми "тренингами воли" более чем предостаточно. Но в итоге опасения не оправдались, и книга приятно порадовала.

Как говорится, существует лишь один путь, позволяющий достичь цели, и сотни путей, позволяющих пройти мимо цели или вовсе не дойти до неё. У нас есть множество способов не достичь того, к чему мы стремимся - это капризы нашей физиологии, мотивационные ловушки, слабость самосознания и ложь самому себе, негативное социальное влияние и т.д.

Данная книга - очень качественная подборка подобных "демотиваторов", помогающих лучше понять то, как НА САМОМ ДЕЛЕ мы достигаем то, к чему стремимся. Каждый факт в этой книге подкреплён ссылками на научные эксперименты и соответствующие публикации в научных журналах.

В книге очень много заданий на "деавтоматизацию" привычных действий, на качественное и вдумчивое наблюдение за самим собой (как возникают наши желания, как достигают апогея, как угасают, что на это влияет и т.д.). Книга учит честному пониманию самого себя - и это очень здорово! (т.к. не имеет ничего общего с поеданием кислой клюквы)))

Также в книге более чем достаточно советов и упражнений, помогающих справиться с "демотиваторами". Причём эти самые советы-методы имеют и вполне уважаемые профессиональные аналоги (в психотерапии). Т.е. книга серьезная, грамотная (а не какие-нибудь очередные "афоризмы житейской мудрости"))).

Но сама книга читается крайне легко, в ней нет занудства и нравоучений. Показательной тут является цитата: "Единственное разумное заключение к научной книге - делайте свои собственные выводы" ;)

Спасибо, звучит полезно.

Откуда-то донёсся очень полезный звук. :)

Ну всё! На этот раз уж точно!
В понедельник начинаю читать книгу, а затем сразу начинаю новую жизнь!

А Зощенко идею, часом, не у Хармса позаимствовал?

Желания - это слабость. Мудрость в том, чтобы не иметь желаний.

Мудрость в том, чтобы не иметь желаний.

Это что ж за мудрость такая?))) уж не апатией ли такая мудрость зовется?)

Апатией, счастьем, глупостью, нирваной, свободой - называйте, как хотите.

Счастьем не могу )
Вам знакомо состояние, когда нет желаний? Оно похоже разве на счастье?)

Мне знакомо состояние желания - и оно не похоже на счастье.