5 марта 2022 г. 10:12

«Графиня Лидия Ивановна посмотрела на него восторженно, и слезы восхищения пред величием его души выступили на ее глаза.»
Никогда бы не подумала, что такое объёмное и увесистое произведение, так легко будет читаться. С первой и до последней страницы как на одном дыхании.
Толстой невероятно красиво писал, я уж молчу о том, как он чувствовал женскую натуру и как передавал женские эмоции- от стеснения с переживаниями, до страсти и сумасшествия.
«Все самые жестокие слова, которые мог сказать грубый человек, он сказал ей в ее воображении, и она не прощала их ему, как будто он действительно сказал их.»
В данном случае, я думаю не стоит говорить о сюжете, ведь наверняка многие и так примерно знают о чем роман. Хочу заметить, что это достаточно противоречивое произведение.
«В этом наряде, с известной всем княжной появиться в театре – значило не только признать свое положение погибшей женщины, но и бросить вызов свету, то есть навсегда отречься от него»
У одних, Анна вызывает жалость, у других понимание, а третьих ненависть. Ведь многие поступки гг сложно поддаются объяснению, но в некоторых моментах её вполне можно понять. Она вышла замуж без любви и все года своего замужества, от мужа не получала любви, тепла и ласки. Были насмешки и презрительные взгляды мужа. И в данной ситуации можно понять, почему она влюбилась в Алексея Вронского и почему пыталась построить своё счастье….
Если Вронский мог выходить в свет, общаться с людьми, то Анна не могла себе такого позволить и это стало одной из точек отсчёта, когда женщина сидя дома от безделья начинает себя поделать изнутри. Накручивая и придумываясь то, чего нет в действительности. Если бы общество хоть как-то приняло ее, то вполне можно было избежать трагедии. Ведь со стороны Вронского было сделано очень много поступков, которые действительно доказывают его любовь к Анне, да и он готов был на многое, чтоб связать свою жизнь с ней.
Толстой вносил в роман многое из того, что было им самим испытано и пережито, в том числе и отношения с супругой. Покровское напоминает Ясную поляну. Занятие философией, хозяйственные заботы и то, как Левин ходил с мужиками косить Калинов луг. Все это для Толстого было автобиографично, словно дневник.

Источник