Needle

18 мая 2013 г. 03:37

Любопытство - одна из основных черт моего характера. Меня волнует и занимает множество вещей. Однако есть и кое-что, мне совершенно не интересное. Например, бизнес. Вся эта финансово-экономическая ерунда находится вне пределов моего внимания. И тут вдруг эта книга)

Первые 100-150 страниц (а всего их в моей бумажной книжке 470) мне было скучно. Речь здесь по большей части шла как раз о том самом бизнесе. Что я читаю, - думала я, - производственный роман? Тогда в нём слишком много производства и слишком мало романа. Нет, я отдала должное масштабности авторской задумки, но и только. Главная героиня показалась мне какой-то ненастоящей, живущей одной лишь работой. В её воспоминаниях о детстве, о матери не было обычной человеческой сентиментальности. Катрин оставалась не близка и не понятна мне до тех пор, пока автор не рассказал об её безответной любви. И тут моё отношение изменилось. Я, знаете ли, в книгах в первую очередь вижу любовную линию, а если её нет, то либо это учебник или словарь, либо я не читаю такую книгу. С появлением Стивена на страницах романа и в жизни Катрин эта история обрела интригу, живость и некую болезненность, что ли, а Катрин полностью реабилитировалась в моих глазах. А уж когда Хейзлтон предоставил в её распоряжение диск с записью похождений Эммы, я закрыла и отложила книгу. Ненадолго отложила, но всё же мне потребовалось время, чтобы переварить информацию: осознать всю низость и подлость поступка Хейзлтона, от всей души посочувствовать миз Тэлман и, чего уж греха таить, прикинуть - а что я? Как бы я распорядилась этим диском? И не стоит думать, что я так сразу нашла однозначный ответ.

Производственный роман и любовная история периодически превращались в экономико-политический детектив, и Катрин, внезапно оказавшейся не просто в центре событий, а в точке пересечения интересов многих людей, пришлось практически в одиночестве распутывать узлы. Безусловно, её ум, смелость и воля вызывают уважение. А вот концовка любовной линии, хотя и предсказуемая, меня не удовлетворила. Уж очень мне хотелось, чтобы Катрин получила всё необходимое ей для счастья) Однако автор вместо этого решил изменить одно необходимое на другое, которое и так уже было у неё в руках. Так проще? Или более жизненно? Не знаю. Знаю только, что эта книга несколько раз удивила меня, а это случается нечасто.

ФМ 2013: 3 из 12.

Эту книгу подарила и посоветовала мне KaoryNight в годовом флэшмобе 2013. Спасибо тебе, дорогая, и за знакомство с Бэнксом, и именно за эту книгу, которая оказалась ярче и многограннее, чем мне подумалось сначала.

Эх, жалко, конечно, что попадания не вышло, но я все равно рада, что ты познакомилась с Бэнксом именно с этой книги. Героиня мне очень была симпатична и близка(по крайней мере мне хотелось бы так считать), не зря же у нас похожие имена.)) Почему-то мне казалось, что такая концовка действительно принесет ей счастье. Не совсем такое, о котором мечталось, но такое... именно ее. Вообще, размышления Катрин о жизни и любви показались мне очень настоящими, не нарочитыми. Я не перестаю именно за это восхищаться Бэнксом, его женские персонажи получаются на редкость живыми, по-жизненному неординарными, а не пустышками. Не часто такое встретишь даже у автора-женщины. Подобное еще поражает у Кинга.

Хмхмхм