half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

4 марта 2022 г. 23:29

Я на цыпочках прошёл к окну, выглянул сквозь щель на улицу.
- Что ты делаешь? - спросила она шёпотом.
- Проверяю, на месте ли привычный мир.

Милая и добрая сказка получилась у Алмонда. Не сказать, чтобы прям очень легко читалось, но затягивает очень быстро. Мне показалась, что история несколько более многослойная, чем кажется на первый взгляд.

Школьник Майкл переезжает с родителями в другую часть города в старый дом с гаражом. Казалось бы, вот возможность для построения счастливой жизни, но у родителей рождается недоношенный ребенок, а сам Майкл видит своих друзей только в школе. А тут ещё в заброшенным гараже непонятное человекоподобное существо, которые не горит желанием проявлять коммуникативные способности и доброжелательность.

Помимо переживаний героев поднимаются темы смены обстановки и приоритетов, различные взгляды на школьное и свободное обучение, эволюционное происхождение человека и отношение животных к новорожденным, и многое другое. При этом все кажется несколько упрощенным, диалогов и описаний не так много, есть ощущение точного попадания стиля в возрастную группа повествователя. В целом, книга точно достойна внимания.