BlahoHerbous

4 марта 2022 г. 22:32

3.5 Каждое утро, просыпаясь, мы получаем кредит в размере 86 400 секунд жизни в день, и, когда мы засыпаем вечером, запас исчезает, а что не было прожито за день – пропало.

Одна из немногих книг в последнее время за которую я бралась с огромным воодушевлением, а в итоге была мягко говоря разочарована. Но начну с самого начала, мне очень нравиться одноименная экранизированная версия этой истории, снятой режиссёром Марком Уотерсом, где в главных ролях снялись такие голливудские гиганты как Риз Уизерспун и Марк Руффало. Смотреть фильм с таким актерским составом одно удовольствие. Ну и если кто не смотрел фильм или не читал книгу, рассказываю...Эта очень трогательная история о чистой, искренней и очень трогательной любви. Молодая девушка попадает в аварию и впадает в кому от полученных травм, спустя какое то время родные девушки решают сдать квартиру и впустить жильца. В итоге в квартиру заселяется парень и не подозревая, что призрак девушки все еще обитает в этом доме. Ну и как Вы уже могли догадаться, парень пытается всячески помочь бедной девушке и спасти ее от отключения от аппарата жизнеобеспечения. В общем на этом все сходство книги с фильмом заканчивается. И в этом то вся и проблема, адаптация фильма совсем не похожа на сюжет книги. Знакомство, отношения, способы спасти девушку и тд, абсолютно ВСЕ!!! И как для меня, это очень хорошо, так как если история была точь в точь снята по книге, я бы точно ее не смотрела бы. И если в фильме все обыграно довольно таки трогательно, романтично и очень красиво, то в книге все бы ничего, но постановка отношений меня выбила из колеи, извините, НО в книге наш главных герой "спит" с призраком, у меня конечно очень богатая и живая фантазия, НО все таки...Как то это...мягко говоря странно и очень противоречиво, сразу по мере чтения возникает ОГРОМНАЯ МАССА вопросов. И пусть это все красиво и романтично, но для меня это перечеркнуло и обесценило абсолютно всю историю. Именно поэтому для себя я решила, что данная книга и фильм будут восприниматься мной как два абсолютно разные, ничего не имеющие общего, произведения.  Единственное, что меня порадовало из книги, так это масса интересных и весьма разумных, заставляющих задуматься высказываний и размышлений. Но книгу ради такого все равно перечитывать не стану.