Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 марта 2022 г. 14:53

3.5 Наша служба и опасна, и трудна

Данная повесть открывает собой цикл, названный по имени главного героя и рассказывающий о буднях советской милиции после Великой Отечественной войны.

Главный герой Сергей Коршунов- демобилизованный из рядов Красной Армии офицер, прибывший домой в Москву .
Благодаря тому, что на фронте он служил в разведке и ряду других важных обстоятельств, он становится сотрудником МУРА и с первых минут погружается в расследование преступлений шайки, получившей наименование "пестрых".

Первое же дело, связанное с ними, оказывается не таким простым и указывает на матерого преступника, стоящего во главе всей банды.

Данная повесть ценна прежде всего тем, что положила начало такому жанру как детектив в советской литературе, а также присутствием в ней особых примет того послевоенного времени и работе правоохранительных органов, занимающихся выявлением и поимкой опасных и чуждых стране элементов. В этом плане повесть местами наивна, местами идеологически выверена, но это особо не портит довольно благоприятное впечатление в целом.
Рекомендую любителям детективов и советской литературы.

Собери их всех.
ЧКВ. Покорители вершин.