4 марта 2022 г. 11:18

5 Школа чудесная, и все такие чудесные, и мы будем прекрасно проводить время и познакомимся с новыми чудесными друзьями.

Первое мое знакомство с творчеством писательницы.

Книга однозначно попадет в мой ТОП женских романов.

На костюмированной вечеринке для родителей, в школе происходит трагическое происшествие. Что это -  несчастный случай, убийство или просто пьяная драка? И пока полиция разбирается, что же случилось на самом дел, автор переносит нас на 6 месяцев ранее...

Пятилетние детки главных героинь (Мадлен, Селесты и Джейн) идут в подготовительный класс.  "Когда ваши дети идут в  школу, в эту школу начинаете "ходить" и вы". Мамы школьников поймут. Одни родительские чаты чего стоят.)

Первый день и неприятный инцидент.  Одна из девочек, Амабелла обвиняет Зигги (сына Джейн) в том, что тот её обижал.

Мадлен увидела, что другие родители стали понемногу отступать от Джейн, и вокруг нее образовалось пространство.

Но Зигги говорит, что этого не делал. Рената, мать Амабеллы верит своей дочери, а Джейн сыну. Ситуация накаляется.

В конечном итоге школа разделилась на два лагеря.

Легкое повествование описывает жизненные ситуации и заставляет задуматься: о дружбе, отношении к ребенку, сложностях в воспитании детей, "соперничестве" мамочек, понимании и прощении.

Поднимаются социальные проблемы домашнего насилия и повседневной травли. Понравилось, что  автор описала затронуты темы не в черно-белых красках, ведь не все так однозначно. Ситуации бывают разные, часто мы не хотим замечать тревожные звоночки, не можем верно оценить и принять решение.

Но при этом, серьезные вопросы преподносятся в простой слегка ироничной форме, без лишнего лицемерия и занудства. Нельзя однозначно поделить персонажей на плохих и хороших. У каждого есть своя история, свои тайны, свои детские обиды и травмы, своя большая маленькая ложь.

Книга написана  увлекательно, перевод  качественный, читается на одном дыхании. Интрига сохраняется до последних страниц, персонажи прописаны детально, читать - одно удовольствие.

Отзыв замечательный! Если ещё не смотрели, гляньте сериал "Большая маленькая ложь", 2017-2019 года с Риз Уизерспун и Николь Кидман. В нем 2 сезона, 14 серий. Думаю, ваши впечатления будут такие же яркие, потому как, снято это кино на высоком уровне!

Спасибо.)

Впереди выходные, может удаться посмотреть хотя бы первый сезон. Правда с младшим ещё надо сделать  ПРОЕКТ по русскому языку.)))

Если все же сможете посмотреть, поделитесь потом мнением?)

Обязательно.)