JulieAlex

Из виртуальной реальности

4 марта 2022 г. 10:44

2.5 История троих проклятых.

Мое мнение на книгу будет отличаться от того потока восторга, который имеется здесь на сайте. Восторг у меня только один, я очень рада, что эта книга наконец то закончилась. Дослушав до конца окончательно решила, что продолжение читать не буду, не зацепила меня история в той мере, чтобы я тратила на нее свое ограниченное на книги время.
Три героя. Два мужика и одна девочка. Мужики здесь главные, девочка видимо для привлечения внимания женской половины всех возрастов. Я никогда не критикую чужую точку зрения, потому что сама часто бываю неадекватна в своих оценках, но здесь скажу. Прочитав несколько рецензии, создалось у меня чувство, что некоторые, поверх того сюжета, что создал автор, насочиняли в своей фантазии приличный кусок. Хотя может это дело вкуса и у меня слишком завышены требования для того чтобы книга прям зацепила. Я не увидела тут четкого описания мира, вообще непонятная политическая ситуация, мир на грани войны, непонятная религиозная секта и это все. Интриги в зачаточном состоянии, тонна описаний корабельных тонкостей и жизни на борту. Написано все просто и понятно, мозг кипеть не хотел и за это спасибо.
Было интересно читать про прошлое мужских персонажей, особенно про Алекса. Но там тоже все очень просто. Была мимолётная страсть вспыхнувшая где-то в злачном месте, какие-то необоснованные надежды и предсказуемое предательство.
Круглый ноль в сюжете это девочка. Сбежавшая из дома и ведомая непонятно какими демонами. Глупый ребенок в лапах акул, сразу возник вопрос, куда глядел её дядька. Она не отличается какими-то достоинствами. В ней нет ума, способностей делать выводы из сложившейся ситуации, силы, чтобы бороться с обстоятельствами. Пойти служить на корабль ничего абсолютно о нем не зная это тупость. Глупый цыплёнок, который всех боится.
В конечном итоге книгу с натяжкой назову фэнтези, приключения здесь есть, но какие-то не увлекательные. Все какое-то сырое, недоделанное. Сама по себе идея интересная, но исполнение мне не понравилось. Книга не вызвала негатива или раздражения, вот никак. Ее можно слушать в пол уха и ничего не упустишь. Книгу советую любителям лёгкой подростковой литературы.