HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 марта 2022 г. 00:06

4.5 Подари мне лунный камень...

Не скажу, что я от книги в полном и безоговорочном восторге. "Женщина в белом" мне понравилась куда больше. Там, по крайней мере интрига позаковыристей, и сюжет развивается более динамично. Здесь же весь цимес можно раскусить в течении получаса. Хотя построение сюжета практически такое же: одно событие глазами нескольких людей.
В общем и целом - типичный британский роман середины 19-го столетия. Я бы не назвала это детективом. Скорее, это любовная история с элементами детектива. Тем не менее, считается образцом жанра. Возможно это и так. Особенно, если учитывать степень влияния книги на последующее развитие жанра.
Видимо, я люблю несколько иное направление в детективе. Что ж, считайте это вкусовщиной.
Чего не отнять у Коллинза, и этим славится британская литература викторианской эпохи, здесь дан практически полный срез общества и собраны все типы, его представляющие на тот момент: от знатных эсквайров, до уличных мальчишек. Можно сказать, что и здесь Уилки Коллинз остается верен своему учителю и кумиру Диккенсу. Хотя, в отличие от последнего, в романе нет такой психологической глубины. Представленные образы более схематичны и, я бы сказала, типичны.
Читать/ не читать. Читать, как классику жанра.

Прочитано в игре " Ах, вернисаж, ах, вернисаж!" ( Трактир "Чердак")

Смотрела хорошую экранизацию этого романа. Потом стала читать и как-то не пошлО. Думала, это из-да того, что наспойлерила себе фильмом, все-таки детектив... Выходит не потому. Все-таки до Диккенса Коллинзу далеко. Вот того могу читать-перечитывать с любого места в любое время. Попробовать надо еще "Женщину в белом", на ЛЛ ее многие хвалят.

Согласна, Диккенс интереснее. Он мастер сюжета. Но Уилки Коллинз - Женщина в белом мне понравилась.

А у меня кстати наоборот произошло по впечатлениям, я сначала прочитала "Лунный камень", а на прошлой неделе закончила "Женщину в белом". И так как манера повествования и структура этих романов по сути одинакова, как и типажи и в целом место развития событий, то больше меня впечатлил "Лунный камень" как первопрочитанное наверное. А с "Женщиной" я уже немного заскучала.
Я кстати соглашусь, и то и другое больше похоже на любовный роман с элементами интриги и расследования, нежели на настоящий детектив.