lis-alis

17 мая 2013 г. 16:14

Романтическая история с элементами индийского кино.
Начну с первой части фразы - в книге присутствует все необходимое для любителей увлекательного чтения:
- значимые исторические события, приносящие славу одним и низвержение других;
любовный треугольник, где Она, один из - беден, но молод и обаятелен, второй - богат, но не "первой свежести", да еще и высокомерен;
-тайна происхождения, погружающая героя (Андре-Луи, он же-Скарамуш) порой в меланхолию,
- противостояние добра и зла.
Что еще очень понравилось в романтической части романа? Преданность Андре-Луи своим близким, умение прощать.

Теперь об индийской стороне произведения. Самое вкусненькое и сладенькое припасено напоследок. Для пущей убедительности чуть перескажу. Андре-Луи, отказывавшемуся противостоять революции (одним из лидеров которой он является), крестный открывает тайну происхождения. И тогда, сломя голову бедный малый бросается спасать свою мать (гр. Плугастель), которая на протяжении целых 28 лет отстранено наблюдала за своим сыном, препоручив его заботам крестного. Достигнув цели, Андре встречает у графини заклятого врага, который отбил у него одну невесту, пытался завоевать другую, с которым он дрался на дуэли, который убил его друга и прочая, и прочая... Отказав в помощи этому мерзавцу и горя праведным гневом, Андре-Луи узнает от графини, что это его отец. Занавес! Кулак могучего борца не долетел до челюсти врага, а нам уже слышен звук удара и последний падает

В целом, интересная, добротная история. Почитайте и отвлекитесь от душераздирающих триллеров и детективов.