imho-ho

17 мая 2013 г. 13:42

- Кого Вы находите самыми замечательными и популярными людьми в России? (Александр III)
- Во-первых - Льва Толстого...(А.А.Толстая,камер-фрейлина)
- Это я ожидал. А далее?
- Назову еще одного человека.
- Но кого же?
- Отца Иоанна Кронштадского.

Басинский проделал огромный труд - масса дневниковых записей,писем,воспоминаний,отрывков из рукописей главных героев. Не скажу,что чтение легкое. Столкновение истинной веры и религиозной философии.
В этой книге меня больше интересовала личность Иоанна Кронштадского, т.к все, что я читала до этого были слишком "церковные" причесанные тексты. Басинский безусловно корректен, но он все же пишет о живом человеке, а не о "святом", с множеством проблем,в том числе семейных.

Вечером сегодня вышла крупная неприятность с женою из-за того,что я обличил ее в подделке ключа к моему письменному столу.Как львица разъяренная она налетела на меня и готова была растерзать;от злости ревела,выла, как бешеная;грозила ударить по щеке...

Очень обидно было читать, как из батюшки – великого молитвенника и чудотворца земли Русской сделали «бренд». И зарабатывали на этом «бренде» все кому ни лень: извозчики наживались на перевозках в Кронштадт, народ быстро открыл частные гостиницы - чем ближе к дому батюшки, тем дороже, аферисты разных мастей предлагали за деньги свести лично с отцом Иоанном, продавали билетики на его службу. Да и нищие не скромничали – могли швырнуть наземь копеечку – мало дал, чай богатый «поп» ,чего жадничает. (Проходят века,а люди не меняются) А у «попа» таких страждущих были тысячи – реально нуждающихся в помощи, хотя, просто психов и дамочек- истеричек тоже хватало. И вся эта восторженно-экзальтированная людская толпа готова бала просто разорвать своего батюшку на кусочки, пожрать прямо как «кровь и тело Христовы»,чтобы приобщиться к святости, получить отпущение грехов. Какой же силой духа и силой веры надо было обладать, чтобы изо дня в день окормлять эту разношерстную паству!
Главы про Толстого слегка повторяют "Бегство из рая",но акцент сделан на духовный кризис Льва Николаевича, на его поиски Бога. Приводятся отрывки из "Евангелия от Толстого". Очень интересный (крамольный) взгляд на Святое писание у яснополянского гения :

Была девица Мария. Девица эта забеременела неизвестно от кого. Обрученный с нею муж пожалел ее и , скрывая ее срам,принял ее. От нее-то и неизвестного отца родился мальчик.

Реакция Иоанна Кронштадского однозначна:

" Какая страшная ересь - толстовщина."

Кто же был прав в этой битве мировоззрений? Сложно сказать, ведь Толстой никогда не отрекался от Бога,своего Бога...
Очень рекомендую. Уроки прошлого- бесценны.

PS: кому интересно - хороший документальный фильм о Иоанне Кронштадском http://www.youtube.com/watch?v=EgHTLCgWoX0

Спасибо вам, вдохновилась прочитать эту книгу. Как раз искала что-то про отца Иоанна.

Толстого я тоже очень люблю, хоть и читала разгромную статью неплохого современного российского (знаю что почти оксюморон, но все же) фантаста про его творчество. Про толстовщину знаю, но не так много как хотелось бы. Надеюсь на интересное чтение.

Если Вам нравится биографическая публицистика, то уверена- понравится. У Басинского очень легкий слог, хотя я иногда "застревала" на философских размышлениях Толстого.)
А вот часть про Иоанна Кронштадского - выше всяких похвал, по моему мнению.

А какой у Толстого - "свой бог" ( с маленькой буквы)?! "Кому церковь не мать, тому Бог не отец!", - для иных и Кырла Мырла божество, с оченно большой буквы...