Arielliasa

а кому не плевать

3 марта 2022 г. 11:30

2.5

Это очень маленькая книжка и читается она за час. Ознакомившись с описанием, я ожидала нечто вроде коротких советов на тему "ты конечно можешь делать так и этак, но глянь-ка, что происходило со мной, когда я поступала также". По сути, об этом речь вестись и будет, но из-за коротких глав не всегда понимаешь, что подразумевала писательница и какой смысл вкладывала в написанное. Также она слишком вольно рассказывает о своей жизни, а судя по биографии женщины, некоторые моменты вообще не совпадают с действительностью.

Я не воспринимаю такие истории, как те, что следуют печатать на бумаге. Они больше подойдут дневнику: своему или находящемуся в интернет пространстве, возможно это также бы хорошо смотрелось в автобиографии, но конечно же полноценной. А так ты листаешь страницу за страницей, с чем-то соглашаешься, что-то воспринимаешь резко негативно и не понимаешь, зачем оно собственно написано. С какой целью?

Мне нравится, что писательница не осуждает и не винит себя за принятые решения. Она идёт по жизни с высоко поднятой головой и самое главное — не оглядывается на прошлое. Да, в ту минуту сглупила, а в другую пошла неверной дорогой, но свернуть уже не получится, поэтому идём дальше. Так она дважды вступает в нездоровые отношения, воспитывает сына самостоятельно, совершает мелкие ошибки и не опускает руки. Она говорит, что насилие это плохо, а подростки могут увлекаться всем, что им кажется правильным. С другой же стороны, многие её высказывания вводили меня в ступор.

Во-первых, она религиозна и каждый раз благодарит бога за заслуги, которые совершила сама или кто-то из её друзей. В этом мы совершенно не сходимся и подобное отношение кажется мне неправильным, ведь за помощь благодарить нужно только того, кто её и оказал. Во-вторых, несмотря на слова поддержки молодым людям, писательница не сильно-то их уважает, ведь сразу за хорошими словами, следует нечто вроде "дайте им творить дичь, после они сами поймут, что делали нечто неправильное". Такое себе, если честно. Это похоже на "моё любимое": я тебя конечно поддерживаю, но. В моём понимании мира, если человек хочет вести себя иначе, чем миллионы других, пускай ведёт. И неважно, понимаю я его или нет. Что для одного неправильно, для другого самое-то.

В-третьих, вся тема о беременности и дальнейшем воспитании ребёнка. Она беременеет не от самого хорошего мужчины и решает рожать, ведь это правильно. Так и хотелось прокричать: кто такое сказал? Не всем подойдёт выбор писательницы и хотелось бы, чтобы она это как-то обозначила. И другое — писательница жила в семье с богатой матерью и вместо того, чтобы принять помощь с воспитанием ребёнка, она решает жить самостоятельно. Просто представьте, сначала мальчик находится в весьма ограниченных условиях из-за нехватки денег, а по выходным бабушка берёт его к себе и задаривает всем подряд. И так по кругу. Для меня это не совсем правильный выбор. Всё же, когда на твоих руках ребёнок, о котором ты решила позаботиться, в первую очередь выбирай ту жизнь, которая будет лучше для него.

Чтение не совсем бесполезное, но многого отсюда не подчерпнёшь. Жаль, на книжку возлагалось больше надежд.