Letalum Vinum (LetalumVinum)

3 марта 2022 г. 10:54

5 Спойлер Вся суть в счастливой косточке, которая не приносит счастья. А забирает.

Не могу сказать, что мне не понравилось. Но женская глупость и импульсивность оставляет горькое послевкусие.

Прекрасная история об ангела и демонах. Причём это не те ангелы из библий, что правят на небесах, прекраснейшие из творений бога. А демоны - не те, что упали оттуда и прокляты за ослушания всевышнего. Это абсолютно новый мир, в котором есть две рассы: архангелы и химеры. Одни решили, что они высшая ступень развития и превосходят во всем вторую. Вторые в свою очередь восстали против порабощения своего народа. И вот война длящаяся ни одно тысячелетие, в которой не может победить ни одна из сторон.

И наша героиня оказывается в центре всего этого. Но совершенно не понимает как связана с ней и когда успела ввязаться в сверхъестественное противостояние. И какую роль в исходе битвы отвела ей судьба.

СПОЙЛЕР

По-сюжету Кэроу - простая девочка, живущая в Праге и обожающая рисовать. На её рисунках всегда изображены монстры - полу-люди и полу-животные. Друзья Кэроу думают, что у неё просто богатая фантазия, но они не знают, что эти монстры настоящие и они растили девушку с младенчества. С самого детства Кэроу выполняла их странные поручения, она собирала зубы в человеческом мире. Что за тайны хранят от неё эти существа? И что там за дверью в кабинете Бримстоуна? И почему мужчина с кошачьими глазами и огенными крыльями охотится за ними? Разве ангелы - не защитники людей?

Сложно сказать о чувствах, которые вызвала во мне история. Вроде бы и хорошо известный сюжет: два врага полюбили друг друга, но их любви было не суждено прожить долго и счастливо. Хорошо протоптанная тропинка, но у автора она имеет такие заковыристые повороты, что сложно назвать её предсказуемой. Сквозь года Кэроу и Акива снова нашли друг друга, но при этом между ними настолько огромная пропасть, что начинаешь сомневаться настолько ли сильны эти чувства, чтобы соперничать с горечью потерь и боли. Складывается ощущение, что война сломала их. Сломала все трепетное, что возникло между ними. И оставила только пепел и невысказанные сожаления.

В первой книге ни Акива, ни Мадригал не казались целостными персонажами, так как были выдраны из их привычной среды. Акива не знал ничего кроме войны и, попав в человеческий мир (мир Кэроу), он потерял самого себя и требовалось время на адаптацию. Мадригал же напротив абсолютно все забыла, и для того, чтобы стать прежней нужны были воспоминания.

Очень понравился посыл книги. И вот некоторые мысли, которые она затрагивает:
Надежда - это истинная магия. (Если есть маленькая крупица надежды на успех, то человек никогда не станет опускать руки)
Любая магия требует свою плату - в данном случае боль. ( Ничего в жизни не даётся легко. Нужно преодолевать себя, препятствия, чем-то жертвать, испытывать опыт).

Так же очень много прекрасных цитат и почвы для размышлений. Эта история будет жестокой, особо чувствительны советую пройти мимо.