paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

3 марта 2022 г. 10:38

5 Хранить тепло воспоминаний

Потихоньку становлюсь фанатом классики. Совсем другой уровень восприятия жизни в этих, старых по датам, но молодым по духу книгах. Слова льются, текут неспешно и обвалакивают, успокаивают. Сейчас сама жизнь заставляет спешить всё время, теряя саму суть бытия и наслаждения самим моментом.
Сюжет этой книги, по-моему, знает каждый. Ведь что может быть прекраснее, чем чудо любви. Именно, что просто чудо. Он шёл наперекор уготованной ему судьбы всю свою жизнь, а она просто ждала его. Очень романтично и, самое главное, очень поэтично автор описывает всё это.
А между строк словно написано об изменениях уже произошедших и грядущих. Взять хотя бы строки, где говорится про детей.

Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить.

Очень точно и актуально и по сей день. Всю жизнь теперь приходится обучаться чему-то. Новые технологии, новые проблемы, новые времена.
И про многое автор упоминает так, словно между делом. И можно долго и нудно разбирать книгу по абзацам. А лучше подставить свою ладонь под свет этой книги, поймать пущенного ею зайчика и хранить тепло воспоминаний прямо в своём сердце.

Книга прочитана вместе с играми От А до Я, Собери их всех! и Покорители вершин. Спасибо им всем!

Цитата про детей и жизнь замечательная, даже грустно стало немного - учёба, конечно, хорошо, но из-за этих бешеных темпов теряются самые простые радости бытия.

В юности прочла - понравилось. А вот остальное у Грина не пошло. Уж очень у него язык не того, Кострубатый. И это уже после редактуры Паустовского. А что же было изначально?!
Даже не знаю.. Может просто Грина нужно читать исключительно в юности?

Может, но я уже, например, на юношу не тяну

Если честно, я сама расстроилась, что Грин мне никак не пришелся по душе. Два романа прочла. Увы, не впечатлило.