Risha30

3 марта 2022 г. 09:38

Книга попалась совершенно случайно. Летом была привезена с дачи. Потрепанная книжка в мягком переплете.
Очень захотелось почитать именно такую.

Перед этим почитала рецензии. И настроилась воспринимать книгу как художественное произведение. В этом ключе понравилось всё.
И ученый, явно с сумасшедшинкой, каким и должен быть полевой исследователь. И эскимосы, такие другие, и такие разные.
Природа — описание тишины, одиночества, простора. Я люблю всё это, было здорово представлять.

Волки. Да, в книге они очеловечены. Не так, как животные в современных фильмах и мультфильмах, но всё же.
С другой стороны, наверное, нельзя изучать природу по-настоящему, не любя её и не очеловечивая.

Конечно, нужно быть реалистом. И только очень наивный человек подумает, что волки белые и пушистые, никого не трогают и легко дают с собой «подружиться». Даже маленькая собачка — прежде всего зверь. А последствия зависят от весовой категории зверя и вашей.
Но мысль, которая мне точно понравилась и с которой я согласна — человек нападает, убивает «с умом», именно в кавычках. Он редко думает о последствиях сразу. Чаще всего только когда они уже начинают наступать.
Зверь живет по-другому.

Если любите книги о природе и животных, думаю, вам понравится. Даже с учётом того, что далеко не все это «чистая монета».

Школьная вселенная
Литера Терра