JulieAlex

Из виртуальной реальности

3 марта 2022 г. 08:07

4 «Даже если не знаешь, как все обернётся, делай что должен, вот и все.»

Хорошая сказка мне выпала в последние деньки зимы. На улице у нас давно уже тепло, да и зимы как таковой не было, поэтому книга добавила мне недостающих эмоций из-за многолетней тоски по холоду.
В книге два злодея. Один владыка зимы, другой огня. Первый морозит, посевы гибнут, люди голодают, да и вечно находятся в постоянном страхе перед неведомой силой. Второй вроде бы как такового зла не творит, ничего не делает, но жутко силен, особенно, если вдоволь насытится... Но кто же из них настоящий злодей? Тот, кто не сумеет встать на путь истинный и слетит с катушек.
Со злом сражаются три абсолютно разные девушки. Они родом из разных миров, образно говоря. Живут по традициям своих семей, но по воле судьбы на их долю выпадет обьядениться и изменить судьбу двух рас. Еврейка, крестьянка из неблагополучной семьи и герцогиня. Одна из ничего делает деньги, другая умеет добросовестно работать, третья благородного происхождения. Три девушки имеют силы, ум и способности бороться с обстоятельствами выпавшими на их долю. Все три попали в ловушку. Частично были виноваты сами, но влияние из вне было силтнке. Книга как становление трёх личностей.
Не могу кого-то из девушек особенно выделить или сказать эта мне понравилась больше всех остальных. Девушки мне были интересны в равной степени. Правда история крестьянки оказалась печальнее остальных, но и слабее. Все три девушки в итоге нашли свою тихую гавань. Финал предсказуем, хотя частично открыт, зло они победили, но путь к счастью и тишине ещё очень длинный.
Книга местами казалась немного затянутой, иногда хотелось больше действия, но сюжет немного просидал в пасивности. Книга с первых страниц меня захватила. Хотелось быстрее узнать, что же будет дальше. Сказка на редкость атмосферная, абсолютно все герои живые, за всеми интересно наблюдать, даже если они толком ничего не делают. Здесь я сумела погрузиться в сюжет и полностью находится в книге.
Не поставила максимальную оценку, ещё потому что не хватило развития любовных отношений между героями. Слишком быстро одна из пар из одного состояния перетекла в противоположное. За второй, например, я бы ещё понаблюдали, но автор решила что все, сказка закончилась. Иначе говоря, не хватило взрослых описаний отношений, видно автор сглаживала углы как могла, при всей жесткости сюжета.
Книга понравилась, советую к чтению. А я к автору ещё вернусь. Одну книгу я бросила, надо дать ей второй шанс.
картинка JulieAlex