pozne

2 марта 2022 г. 19:43

Понимаю, что мои слова могут прозвучать весьма пафосно, но я никогда раньше не обращалась к краткому содержанию книги перед её чтением. В этот раз, что-то ища на ютубе, я наткнулась на майбуковский краткий пересказ романа и зачем-то посмотрела. А потом, когда на сторител искала аудиоверсию романа, нашла только лекцию П. Балдицына. И прослушала. И вот скажу честно: если бы я этих действий не произвела, вряд ли бы я хоть что-то поняла из этого романа, вряд ли бы я сложила все эти разрозненные на тридцать лет эпизоды, а главное – вряд ли бы я поставила ему четвёрку. Чтение было очень трудным, для подготовленного читателя.

Шум и ярость обрушиваются на тебя буквально сразу. Я специально искала на ЛЛ именно эту трактовку романа, а не«Звук и ярость». Мне кажется шум – гораздо точнее. Потому что всё, что говорят и думают персонажи романа – это шум. Шум, который мешает читателю, мешает их близким, мешает им самим. И всё это приправлено яростью к тем, кого бы,казалось, должен безусловно любить – к своей семье. Шум сопровождает семью Компсонов всегда, из-за этого они не слышат друг друга. Они говорят словно внутрь сея, объясняя тот или иной факт только себе, оправдывая себя. Что им до других, даже если этот другой твой сын или твоя мать.

Шум, который стал частью семьи, разный. Сначала мы слышим шум-плач тридцатитрёхлетнего олигофрена по ушедшей сестре. По единственному человеку, которому несчастный Бенджи был близок и нужен. В силу своей болезни,он не может ни понять, почему мир теперь существует без Кенди, ни объяснить,как ему в этом чужой мире, пусть и размером всего с одну семью, так одиноко.

Во второй части романа звучит шум-стенание старшего из братьев - Квентина. И тут кажется, что его умозаключения ещё непонятнее, чем бессвязное лепетание Бенджи.Сословная спесь лишила его всяческой логики рассуждений, а страх запятнать семейную честь перед теми, кого до этого семья считала ниже себя приводит его сначала к странным желаниям и действиям.

В третьей части заводит свою шарманку о собственной бедности, невезучести и подлости всех и вся Джастин, добровольно отдавший себя на заклание семейным принципам. Теперь он в своих собственных глазах герой, а более ничего и никого он не видит. И от Джейсона мы узнаём о последней степени падения семейной репутации. И только это заботит мать, как Джейсона заботят деньги.

Иногда кажется, что в этой семье олигофренией болеют все.

Есть и четвёртая часть, где появляется автор, а происходящее показано глазами чёрнокожей нянечки, ставшей для детей Компсонов роднее матери и отца. Но раздражающий шум каждого из членов этой семейки тем не менее не перестаёт звучать. И бессильная ярость исходит от каждого, ярость оттого, что их мир, мир их семьи разрушен и мёртв.

Прочитано в «Игре в классики»