olgavit

2 марта 2022 г. 16:39

4 "Ничто в жизни не остается без перемены"

Михаил Михайлович Зощенко, так хорошо знакомый по юмористической сатирической прозе, мастер небольших рассказов и фельетонов, писал и для детей. "Интересный рассказ" написан в 1945 году, когда Зощенко уже вернулся из эвакуации. Над успешным писателем, пользующимся признанием не только у читателей, но и у власти, начинают сгущаться тучи. До конца непонятно и немного странно, но именно детский рассказ "Приключения обезьяны", напечатанный в журнале "Мурзилка" в 1945 году, станет поворотным в судьбе писателя. Власти увидят в нем намек на то, что обезьяны в советской стране живут лучше, чем люди, автор подвергнется резкой критике и уже в сентябре 1946 года будет исключен из Союза писателей. Как тут не вспомнить слова маленького Коли из "Интересного рассказа", который приходит к выводу, что "ничто в жизни не остается без перемены".

В этом маленьком произведении так сложно зацепиться за что-то порочащее и непотребное. "Интересный рассказ" о жизни простых людей во время войны, о пятилетнем мальчике Коле, который умел считать до десяти. Снова у меня ассоциация, на этот раз с известным советским мультиком, но иронизировать не буду. И точно так же, как пригодилось знание арифметики герою мультфильма, так помогло оно и маленькому Коле. Когда началась война мальчик с мамой решили эвакуироваться в Казань и перед отъездом мать в огороде закопала самые ценные вещи, отсчитав тридцать шагов от дома, чтобы потом было проще найти. Коля сложил в ящик все свои "сокровища" и сделал, как мама, отсчитав десять шагов, дальше пока не умел.

Вернувшись в полуразрушенный дом после эвакуации, предусмотрительность мамы помогла семье справиться с первыми трудностями, а вот Коля свои вещи не смог найти. Почему? Рассказ рассчитан на детей дошкольного возраста и если решите прочитать его своему ребенку, остановитесь на этом моменте. Задайте вопрос "почему мама нашла, а Коля не смог найти свой ящичек". Интересно, как будет мыслить ребенок, сообразит или нет. Честно, я не догадалась)

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир", "Цепочка"