Elessar

15 мая 2013 г. 21:09

Всё же очень здорово, что о резне на Калте доверили писать Абнетту. И дело тут даже не в том, что он мне нравится больше прочих авторов цикла. Просто это история о величайшем поражении в истории тринадцатого. Каунтер или, упаси боже, Макнилл, просто не сумели бы написать книгу, в которой погибают и проигрывают ультрамарины. Конечно, у Дэна есть свои грешки, но вобщем он справился превосходно. Даже прикрученный к основному сюжету Джон Грамматикус не портит впечатления. С другой стороны, не бросить же его на полпути? Но вот всё, касающееся космодесантников - просто супер.

Во-первых, идея выстроить хронологию романа по отметкам времени. Потом, конечно, придётся как-то обыгрывать двусмысленность названия Mark of Calth, но это потом. Здесь и сейчас есть жёсткий, динамичный роман-катастрофа с минутами до взрыва. Финальные десять минут перед отметкой ноль проглатываются на одном дыхании. Яркий, клиповый монтаж фрагментов, как в голливудском блокбастере. Разогнанная до субсвета боевая баржа вдребезги разбивает боевые порядки ультрамаринов, Сорот Чур вскидывает болтер, Эреб начинает ритуал, с небес Калта падает гранд-крейсер, в slow-motion, ужасающе медленно и неотвратимо, словно разучившийся летать бог. Вокруг этого образа построена вся хроника катастрофы. Вообще, роман необычайно визуален, нет свойственной книгам Дэна, Грэма или Аарона фиксации на этике, идеологии, философии. Но это и не примитивная боевка. Каждый образ, каждый фрагмент, каждая склейка выполнены безупречно.Именно такой и должна быть настоящая боевая фантастика.

Несколько связанных с этой сюжетной ветокой артов

TK0VChhPMCk.jpg
Жиллиман устраивает тотальное уничтожение среди Несущих Слово

rkBkny3b1TM.jpg
Ультрамарины прячутся в пещерах Калта от экспедиционного корпуса Несущих Слово

bkO_uImwIik.jpg
Лоргар и Ангрон вырезают Ультрамаринов, как котят. Я ждал этого так долго))