Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

1 марта 2022 г. 08:38

Полтора года назад мои сокомандницы по "Долгой прогулке" благосклонно отнеслись к циклу об экипаже воздушного корабля "Кэтти Джей". Начиная читать, я недоумевала: что нашли Flicker и Ptica_Alkonost в этой скукотище, и чтец к тому же сразу не понравился. К слову, голос чтеца Адреналин 28 был жутко знаком, но до сих пор не могу вспомнить, под каким возможно другим именем и что ещё он читал. Потом же я притерпелась и втянулась. Не нравился и скудный язык первых глав, сюжет казался сплошь бездумным боевиком, но потом Крис Вудинг будто расписал своё перо, или переводчик разошёлся. Язык стал сносным, а члены экипажа обрели индивидуальные черты, поначалу по именам я их нисколько не различала.
Мир особо не описан. Автор закармливает нас неведомыми топонимами, но с чувством, толком и расстановкой, как любят некоторые фантасты, в описание нюансов мира не вдаётся. Есть одно из государств, после переворота состоящее из девяти герцогств. В прошлом это государство дважды воевало с другой страной, где один народ покорил два других: темнокожих, но бунтующих (похожих на негров, наверное), и белокурых и узкоглазых, талантливых администраторов (интересное скрещение рас). Где-то на севере есть существа, что-то среднее между вампиром и западным оборотнем. Где-то есть страна творчески одарённых и развитых людей. Идёт религиозная борьба пробужденцев и демонистов. Одни похожи на шарлатанов, другие - разными сочетаниями звуков и вибраций вызывают из эфира демонов с определёнными способностями, такая наукомагия.
Весь сюжет мы не будем вылезать из таверн или с борта "Кэтти Джейн", исключая вылазки на бал и в женский монастырь пробужденцев. Именно на балу, когда демонист аристократ проявил себя, и после бала я втянулась в повествование.
В первой части тетралогии мы наблюдаем духовный рост капитана Дариана Фрея (поначалу очень бесило сходство имени с другим литературным персонажем) и сплочение экипажа "Кэтти Джей", услышим краткие истории жизни каждого из семерых, а в конце книги прочтём бортовой журнал. Многое в романе завязано на местной карточной игре, даже приводятся правила игры в неё, но в покер и другие игры со ставками я не играю, разбираться не стала.
Цикл при случае продолжу, не зря же автор расковырял нам всю подноготную своих персонажей.
P.S. Достало это их ругательство "Кровь и сопли!". Ладно, когда его произносят пираты, но от герцога слышать такую бесхитростную ругань неуместно, да и от пиратов тоже.

Роман прослушан в Коте в мешке, во славу Анархоптах из Школьной вселенной и как подношение Гермесу в группе "Мир аудиокниг".

Рита, привет!
Помню, начало мне тоже особо не понравилось. А вот чтец зашёл, особенно потому что все персонажи имели свои оттенки в голосе. До сих пор прям так и слышу, как демонист говорит: "неправда ли у меня прекрасный зуб" и улыбается так криво. Для меня чтец практически визуализировать всю книгу.
Про ругательство тоже соглашусь. Часто оно повторялось))

Вероника, привет.
Я так и не вспомнила, под каким ещё именем встречала голос Адреналина. Перепроверила Кирилла Головина, не он. На кого-то похож, а на кого, никак не вспомню.
Цикл как-нибудь продолжу летом, когда все игры позаканчиваются.