1 марта 2022 г. 05:35

5 История для всех, кто еще верит в чудеса

Фантастическая история, сказочное оформление, книга, которую очень хочется подержать в руках. Я долго тянула, боялась разочароваться. Уж больно красивая книга. И я сначала думала, что история для маленьких детей, но нет, история для тех, кто все еще верит в чудеса и хочет отвлечься от реалий нашего сумасшедшего мира. Книга даже похожа на нежно любимого мною Гарри Поттера. В начале мне вообще показалось, что Луна вполне могла бы быть сестрой Гарри, у нее такое же трудное детство и родственники самодуры. Но на этом сходство заканчивается. Сюжет и волшебный мир совершенно не похож на историю Джоан Роулинг, а лишь напоминает по атмосфере и степени нашей вовлеченности. А оторваться невозможно. Все стихии, которыми владеют жители Драгомира необычны, это не просто огонь, вода, воздух, земля и целительство, это целые кланы людей, объединённые общими способностями и не только ими. Они отличаются друг от друга внешностью, увлечениями, символами, именами. Ни за что не перепутаешь, где кто. Это так необычно и ново, что сам не замечаешь, как начинаешь мечтать, а каким бы хотел быть ты. Казалось бы, простой человек, но нет, внешние особенности такие яркие, что ты фантазируешь, примеряя каждый образ на себя. И понимаешь, что восхищен. Драгомирцы такие красивые. И все у них хорошо. Но приходит беда, на Драгомир нападает страшная колдунья Жадеида и так получается, что только малышка Луна может ей противостоять. И Луна отправляется в опасное путешествие. Приключений у нее хоть отбавляй, ловушки, препятствия, смертельная опасность, драки, из-за этого книга читается легко. Порадовали описания, не затянуты, красочные, яркие. Все события происходят быстро, из-за чего книга так же быстро заканчивается, что даже есть чувство неудовлетворенности. Еще, еще, еще хочется читать. Поскорей бы продолжение. Советую всем любителям фэнтези. Не разочаруетесь.