Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

28 февраля 2022 г. 23:01

У меня сейчас прям полоса удачных детективов. Что ни начинаю, то нравится.
Про эту серию слышала давно, был в одно время бум, ее многие читали в рамках каких-то чтений. Я ту вспышку профукала, но сейчас догнала и в полной мере вижу почему она многим понравилась. Тогда еще не была переведена даже вторая книга этого цикла.
В романе описывается темная сторона Стокгольма, темные пороки и наклонности людей. Но написано это так красиво, что завораживает! Вся эта атмосфера города пугает, но и манит. Авторский язык такой глубокий и певучий, что не могла не дослушать книгу, она полностью меня поглотила.
Главные герои необычные! Один с протезом, бывалым военным, а другой умный малый, но сильно болеющий, который уже на ладан дышит. Другие персонажи такие же необычные не только внешне, но и психологически.
Повествование идет от разных лиц, судьба которых оказывается вольно или невольно связана с обнаруженным трупом. Автор очень логично показал всю картину событий. По сюжету было интересно читать о том, как малейшие случайности и ситуации выбора влияли на ход расследования и как все могло быть по другому.
Любо-дорого было читать и строить в своей голове полную картину что, как, почему, где и каким образом. И все детали паззла встали на свои места.
Хоть трилогия нуарная и город описан как темная клоака грехов, преступлений и низких личностей, и тут есть место справедливости, некоему счастью и добру.
В общем, роман очень понравился! Читать цикл дальше обязательно буду!!

Прослушала в прекрасном исполнении Григория Переля, Егора Морозова и Марины Лисовец. Впервые слушала такое многоголосие. Мне понравилось! Каждый читал свою часть, весь их ансамбль по голосам друг другу подходил, была такая гармония для ушей. Переля люблю давно и в его исполнении готова слушать практически хоть что. Никаких ошибок не заметила, тембры приятные, дикция у чтецов четкая. Слушала на 2 скорости.

Книга прочитана в рамках:
- совместных чтений группы «Austenland»
- игр «От А до Я» и «Охота на снаркомонов - 2022»
- мобов «Строительство КС» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- моба «К созвездиям в наушниках. Весы» группы «Мир аудиокниг»