28 февраля 2022 г. 20:04

5 Очень нетипичная книга о космосе и жизни космонавтов

Я собираю книги астронавтов и космонавтов. Пока читала канадскую и вот теперь американскую версию реальности. Эта книга мне понравилась в разы больше.

Кристофер Хэдфилд написал очень хорошую и добрую, популярную и позитивную книгу о том, какого это быть астронавтом. Но Скоттт Келли его прям обогнал. Во-первых, его рукопись куда больше и подробнее. Во-вторых, здесь подробно описан его путь к профессии и все перепетии, разные варианты, как этого добиться. И в-третьих, самое классное, автор "Года в космосе" нехило бухтит! По теме! Он рассказывает не только как это тяжело и классно, но и о реальных проблемах, с которыми сталкиваются астронавты и космонавты. Да, здесь очень много про русских. Водки тоже, к стыду и сожалению..Но, сразу вас предупрежу. Скотт достаточно много критикует российский подход к космосу, но не русских в целом. Он сам называет русского космонавта, Михаила, своим лучшим другом, так что тут всё честно с виду)

А где много критики, там и много подробностей. Где на чём экономят, где 500 раз перестраховываются, а где можно и кофе машину за миллион денег европейским астронавтам подвезти, потому что они ну никак без эспрессо) У меня осталось очень мало воспоминаний о книге Криса, но эту книгу я буду помнить много дольше благодаря именно его разъяснениям того, как что ломалось и как он это чинил. Как не мог уснуть из-за большого процента углекислого газа, и как в Наса это никого не волновало, а у русских это вообще норма. О том, что у космонавтов всегда всё хорошо, потому что а не штрафуют ли их из зп за жалобы, зато чёрную икру выдают) И почему надо есть побольше укропа всем) А о раздолбанных дорогах на Байконуре и дворце Рогозина сами почитайте тут)

Но не думайте, что он только жалуется! Нет, нет! Скотт человек дела, он бухтит, но чинит и работает, выполняет всё от и до, просто он не стесняется иногда спрашивать. И вообще все космонавты и астронавты очень дружелюбные и общительные, позитивные в целом, как и автор, конечно. Потому что это неизбежно важный фактор, чтобы вообще попасть на эту работу.

Вообще, конечно, у книги есть сюжет! Скотт вместе с Михаилом пробыли целый год подряд на МКС для экспериментов различных, чтобы понять, что случится с их организмом. И за целый год чего только не случится, естественно, и весёлого, и опасного)

В общем, я вам очень советую эту книгу, если вы хотите узнать о космонавтах и мкс побольше и поподробнее, но не скучно, а во многом по-житейски)

И главное, всем ворсовки, пацаны))

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Нон-фикшн 2022"