Tigra-Barmaleus

28 февраля 2022 г. 19:14

Сборник рассказов, посвященных обычным для Лавкрафта темам - древние цивилизации и страшные истории, контакты со сверхъестественным и сопутствующий всему этому ужас))) Редактор и посмертный соавтор Август Дерлет дописал эти неизданные при жизни Лавкрафта произведения, причем сделал это так замечательно, что читаются они, пожалуй, даже с большим удовольствием, чем рассказы, вышедшие из под пера одного Лавкрафта. Или, во всяком случае, не хуже. Для меня выглядел довольно странным то факт, что сюжеты рассказов, и даже фамилии действующих лиц повторяются и там и сям. Возможно, это просто черновики, ставшие теперь полноценными произведениями. Так или иначе, стиль прекрасный, что-то исключительно тонкое, превосходно написанное, отдающее викторианской эпохой и всем что с этим связано.
В книге еще присутствует довольно обширная повесть Таящийся у порога, написанная уже больше одним Дерлетом, разве что с использованием привычной тематики Лавкрафта и попыткой нагнетать фирменную атмосферу. Вышло довольно средне, но читабельно. От рассказов испытываешь настоящее эстетическое удовольствие, повесть - занимательная скорее по инерции. В целом вышло интересно.