28 февраля 2022 г. 16:29

Один из самых удивительных и необычных романов. Роман настолько многослойный, что его можно перечитывать, каждый раз открывая что-то новое.

Этот роман, говорят, надо читать в юности. Я впервые и читала «Блистающий мир» тогда. Как интересную книгу о человеке с удивительными способностями, о сказочной любви, которая может быть бескорыстной только в сказках, о злом мире, непринимающим тех, кто отличается от других.

Так что сюжет романа я прекрасно помнила и отлично знала, что ждет меня в этой книге.

Но сейчас роман «зазвучал» для меня по-новому. Я больше наслаждалась не сюжетом, а текстом. Я воспринимала его как музыку, которая звучала только для меня. Это было прекрасно! Язык Александра Грина уникален.

Сам же роман сейчас мне не показался таким уж захватывающим. Много провисаний, много неточностей, много нестыковок.

Но нет, это совсем неважно. Потому что роман «Блистающий мир» — это роман — згадка, ответ на который должен найти каждый читатель сам.

Для кого-то он станет фантастическим романом о способности летать. Кто-то увидит в нем романтическую историю любви. Кому-то может показаться памфлетом на тоталитарное общество.

Для меня же роман «Блистающий мир» — это, в первую очередь, роман о свободе, о праве жить по собственному желанию. И бесконечное восхищение человеком, который так и делал.