28 февраля 2022 г. 15:46

Художественно-документальный роман Александра Фадеева, написанный в 1945 году, основан на реальных событиях, произошедших с сентября 1942 по январь 1943 года в Краснодоне. Юноши и девушки, оставшиеся в родном оккупированном городе, объединились в подпольную молодежную антифашистскую организацию под названием «Молодая гвардия» для оказания ожесточенного сопротивления немецко-фашистским захватчикам. Не берусь судить о достоверности фактов, изложенных автором, скажу лишь, что большинство главных героев романа, таких как Олег Кошевой, Ульяна Громова, Люба Шевцова, Ваня Земнухов, Сережа Тюленин - реально существовавшие люди. Фадеев, потрясенный подвигом молодогвардейцев, решил запечатлеть их в своем романе наряду с вымышленными героями на фоне тех страшных событий. Автору прекрасно удалось передать мужество и стойкость ребят, сражавшихся за свои идеалы, за чувство собственного достоинства, за Родину. Персонажи у Фадеева получились горячие, сильные, смелые, увлеченные и немного наивные. От истории, описанной в книге, кровь стынет в жилах, но когда читаешь документальную хронику, понимаешь, что реальные события были намного страшнее. Любовь молодых ребят к своей стране и своему народу, нежелание смириться с немецкой оккупацией, желание выгнать врага со своей территории привели к печальной и кровавой развязке. По своей молодости и неопытности они были обречены на гибель. Книга «Молодая гвардия» - это памятник жертвам фашизма, героям, которых не стоит забывать! Для меня не подвергаются сомнению героизм и самопожертвование молодогвардейцев.

Прочитано в рамках игры KillWish.