strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 мая 2013 г. 21:22

Сразу же признаюсь, что на самом деле то, что я нашёл в аудиоформате для скачивания в Инете и прослушал, по той, интернетской версии, называется "Бородино". Однако в библиографии Андроникова такого письменного произведения не значится вообще. Но зато во множестве имеются литературоведческие письменные и, соответственно, устные, рассказы Ираклия Лаурсабовича о Лермонтове и об его знаменитом стихотворении. Поостерёгшись плодить мёртворождённое дитя (т.е. добавлять на сайт отсутствующую в библиографии автора книгу) и покопавшись для верности на разных ресурсах, счёл возможным отметить для себя прослушивание именно этой, уже имеющейся на LL книги. Тем более, что откопал двухтомник этого автора, который и прочитаю, чтобы муки совести не мучили :-)

Не знаю, может быть в школе нам что-то подобное о Лермонтове и об истории создания им стихотворения "Бородино" и рассказывали, но только я совершенно ничего не помню. Такое ощущение, что Андроников выполнил сейчас функцию нашего учителя литературы. А история, братцы, презанятная. Вот в театре — когда играешь рольку, то умный режиссёр всегда тебе говорит, что мол до того, как твой персонаж вышел на сцену, у него уже была какая-то жизнь, он уже выходит с какой-то историей жизни, с каким-то опытом, с эмоциями, с умом и всем прочим нажитым. Но ведь и поэт не может сесть абстрактно за стол, взять в руку гусиное перо и воскликнуть себе под нос "А напишу-ка я знаменитое в будущем стихотворение на тему Бородинского сражения!". Он — поэт — погружён в реалии своего времени, он является либо сторонником, либо противником какой-то общественной идеи, он располагает какими-то знаниями о предмете своего стихотворного творчества, какими-то связями с людьми, бывшими участниками либо очевидцами того, о чём поэт писать намерен...

В общем, скажу я вам по-секрету — замечательный он рассказчик, Ираклий Лаурсабович Андроников. И не менее замечательный исследователь и литературовед.

И не менее замечательный исследователь и литературовед

А какой азартный!!! Его исследования похожи на детектив.
Еще интереснее его смотреть. Когда я училась в старших классах, показывали цикл передач с Андронниковым про его путешествия по Кавказу и лермонтовские исследования. Это было что-то! Великолепный рассказчик. Все бы литературоведы были такими.))

Да, Наташа, я с ним познакомился именно в телепередачах, и с тех пор и помню :-)