Amatik

14 мая 2013 г. 20:36

Вот он, мужской взгляд на концлагерь изнутри. Без слез, без валокордина и таблеточек валерьянки у читателя рядом. Эта та правда, без которой уже не представляется Вторая мировая война и история еврейской нации.
Примо Леви для меня - второй Франкл. Он на собственном примере выживания в концлагере показывает, что мораль - ничто, гигиена - не нужна, когда не удовлетворены первые физиологические потребности. Теория Маслоу вновь подтверждена. Но, как и в книге пани Живульской писатель все-таки пытается преподнести себя и близких товарищей как наивысших существ, готовых перепрыгнуть через свое животное начало. Но этого так мало, поверьте, в произведении, что Примо Леви прощается все, ему сопереживаешь и, как всегда, благодаришь небеса за то, что ты жив и тебя не было в то время.
Стоит заметить, что в произведении вы не найдете акцента на то, что немцы - исчадие ада. Да, они абсурдны, точны, любят делать подсчеты и статистику. Они считают себя высшей нацией, особенно если у представителя белокурые волосы и голубые глаза, то он - лучший!
Прочесть, действительно, нужно. И не только тем, кто любит читать еврейскую прозу или про концлагеря. Прочитать надо тем, кто увлекается историей, психологией и философией.
P.S. Как дополнительный материал рекомендую небольшое творения Визеля.