girl_on_fire

Просто читающая девочка

14 мая 2013 г. 19:42

И если счастье завтра нам изменит, пусть. Что бы ни случилось, у нас уже не отобрать времени, которое мы провели вместе.

Люди любят усложнять себе жизнь. Всякие там спутниковые ракеты, которые кружат вокруг Земли и стоит лишь нажать на кнопочку, они - бах! - и упадут куда-нибудь. Эксперименты, селекции и прочие извращения над природой, которые в итоге своем могут привести к открытию ошеломляющему и страшному. Да, люди очень любят усложнять себе жизнь, ведь иначе было бы очень скучно жить.

Представьте себе мир после катаклизма (природный он или нет, сказать сложно). Люди растеряны, словно стало овец, лишившееся пастуха и каждый выбирает в новом мире свой путь. Кто-то повторяет прежние ошибки, кто-то стремится обойти старые грабли и построить новый мир, выгодно отличающийся от былого. Но даже посреди разрухи жизнь продолжается - люди находят друзей, любовь и борются за эти чувства, потому что именно они помогают удерживаться на плаву и не сойти с ума в слетевшем с катушек мире.

Но добавьте к этой картине еще кое-что - триффидов. Милые растения ростом около двух метров, умеющие передвигаться на трех ногах, обладающие ядовитым жалом, которое активно используют для умерщвления человеческой массы. Вот именно так - ноги в листья и пошел истреблять человеков! (с) Весело, не правда ли? Даже если не брать в расчет то, что, по мнению главного героя, даже в катаклизме была повинна не природа, а люди, то насколько легче всем жилось если бы за каждым углом невнимательного путника не подстерегали триффиды, жаждущие его сожрать, которые являются плодом рук исключительно человеческих.

Итак, подобьем итоги. Люди сами создают себе проблемы, но кто-то борется с ними, а кто-то опускает руки. Катаклизмы пугают именно тем, что исчезает привычный уклад, когда обязательно кто-нибудь приедет и все уладит. Во времена смуты приходится надеяться только на себя, а когда человек понимает это, то посмотрев на себя видит, что надеяться-то особо не на что...или сажает свои эмоции под замок и делает все, чтобы выжить. Но в любое время можно встретить человека, который станет смыслом твоей жизни, потому что ни одна катастрофа не может убить в человеке потребность быть любимым и любить. И именно в любви - к мужчине/женщине, детям, родителям, друзьям, земле, миру - и есть наша сила.

Завтра, все будет по-другому, потому что завтра все можно изменить. А если и нет, то никто не сможет отобрать времени, которое мы провели вместе.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету svetaVRN . Света, я безмерно благодарна тебе за эту книгу, она действительно стала для меня открытием :)

Алис, мысли наши очень похожи.
Я очень-очень рада, что книга тебе понравилась! Надеялась, что совет пригодится)))

А я-то как рада! :) Я вообще как-то с фантастикой мало знакома и вот эта книга подвигла меня на более глубокое знакомство с жанром.

Завтра, все будет по-другому, потому что завтра все можно изменить.

Замечательные слова!
Спасибо за рецензию!

в теме такого классического постапокалипсиса очень хороши "Малвиль" Робера Мерля и "Молот Люцифера"Ларри Нивена) просто отличные, особенно вторая) но это если зацепила именно общая канва