27 февраля 2022 г. 17:31

3.5 "Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии."

Сюжет произведения простой и местами может показаться неинтересным. Под простой личиной книга полна иллюзий и ложных представлений, как и в реальной жизни. Люди воспринимают нас не такими, какие мы есть на самом деле. Нужный образ легко сделать с достаточным количеством времени, усилий и денег. То, что создает Гэтсби — мечта, идеальная жизнь, которая выглядит совершенной.

Но это лишь оболочка. Его «счастье» пусто и продиктовано прихотями общества. Он непостоянен, самовлюбленный, руководствуется статусом и всем, что с ним связано. Его успех — это то, чего требует от него общество; его истинная мечта. Книга показывает нам, что общество, движимое денежными ценностями опасно, ведь эти люди оторваны от того, что действительно важно в жизни.

Герои истории не располагают к себе. Одна – меркантильная эгоистка, второй – самоуверенный богач, третий – слепой и наивный в любви. Ближе к концу все они начали вызывать раздражение.

Из многочисленных отзывов я знала, что книга пропитана эпохой джаза. Я не очень люблю этот период, однако готова была в него окунутся, да так и не окунулась. На протяжении всей книги я не почувствовала атмосферы джаза совсем.

История в некотором роде поучительная и немного грустная. Очень печально было смотреть на то, как в конце книги главный герой стал никому не нужен.