RonaldAmettel

со своей колокольни

27 февраля 2022 г. 14:17

Я люблю творчество Михаила Булгакова, я люблю Москву. Это прекрасный, шумный город, какой-то особо самобытный, в котором хочется жить. Так что, увидев, что у него есть что-то про Москву - решила не обходить стороной.

И как же прелестно читать описания автора, его мысли на счёт быта того времени. Совершенно особенное время, интересные очерки. Иногда мне не хватало знаний, так что приходилось лезть в интернет, но читается в целом легко и приятно. Но видно, насколько Булгаков любит атмосферу Москву и настолько же он, интеллигент, частенько не принимает нравов того времени, в котором ему приходится жить. Это же видно и в его более позднем творчество - в Собачьем сердце, в Мастере и Маргарите.

Но тут приятный набор заметок о Москве 20хх годов прошлого века. Приятно видеть на что надеялись, о чём мечтали люди того времени, осознавать, что многое поменялось так, как раньше и угадать не могли. Понимаю, что ещё больше перечитать МиМ Булгакова, которую последний рах открывала разве что по школьном программе.