27 февраля 2022 г. 13:51

5 Самое рождественское чтение ️

Для меня "Серебряные коньки" Мэри Мейп Додж, что-то типа comfort food от литературы. В детстве это была одна из самых любимых, зачитанных до дыр, книг. Тем не менее, я про нее благополучно забыла, пока в этом году на "Серебряные коньки" в букстаграме не случился настоящий бум. По популярности в новогодних списках она уступает только "В канун Рождества" Розамунды Пилчер и книжке Аси Лавринович (не могу запомнить название). Уж не знаю чем объяснить такое внимание, но благодаря ему я взяла книгу в библиотеке и на несколько часов вернулась в детство.

В центре сюжета семья Бринкеров. Глава семьи 10 лет назад упал с плотины и с тех пор лежит в беспамятстве. Его жена и дети, Ханс и Гретель, в это время живут на грани нищеты. Но однажды под Рождество случается чудо и надежда оживает в ветхом домике Бринкеров. Доброта, трудолюбие и скромность будут вознаграждены по достоинству, а зло не потерпит поражение только потому, что по-настоящему злых персонажей в книге попросту нет. ​ Зато есть зимняя атмосфера и то чувство новогоднего волшебства, которого мы ждем в конце декабря.

Удивительно, но американка Мэри Мейп Додж никогда не бывала в Голландии. Тем не менее она написала книгу, которая фактически является путеводителем по Нидерландам середины XIX в. Напоминает "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлеф и к этому надо быть готовым. Треть книги занимает описание конькобежной прогулки из Брука в Гаагу компании молодых ребят. Они заезжают в музеи, осматривают церкви и ведут разговоры об истории Голландии. Некоторым читателям эта часть повести может показаться скучноватой. ​ В защиту скажу, что из этих описаний можно узнать много интересного. Например, про тюльпанную лихорадку.

Конечно, это детская книга и читать впервые ее надо в детстве. Для нас, циничных взрослых, она слишком наивна и романтична. Но конец года - это время, когда даже самое черствое сердце просит чего-то теплого, волшебного и безоговорочно доброго. Именно тогда "Серебряные коньки" - ​ самое подходящее чтение.