McGonagall

14 мая 2013 г. 14:34

Эта книга написана в характерном для Келби рецептурном изложении, но на сей раз мы не занимаемся каким-то одним недостатком, а проходим весь путь: от сырого оригинального фото до конечного «выставочного» изображения. Келби обнаружил, что раз за разом он использует одни и те же приёмы, причём преимущественно в одном и том же порядке. В книге имеется 21 урок. Пройдя их, вы освоите систему. Если случится так, что вы возвращаетесь к работе после долгого перерыва, то достаточно пройти только 21й урок — он составлен так, чтобы напомнить весь курс.

Теперь о моём собственном опыте. Купила я книгу, скачала учебные изображения, и давай уроки выполнять. По одному раз в 2–3 дня. Уроку так к восьмому надоело, бросила. А через год нужно было один проект сделать — нечто вроде фотоальбома. За два дня я прошла все уроки и сделала, что хотела. Результат меня весьма удовлетворил. Прошлым летом опять понадобилось. На сей раз, я прошла только 21й урок, как рекомендовалось. Потом ещё парочку. Теперь я прохожу их быстро, минут за 15. В некоторых случаях я обращалась к прежним урокам. По-видимому, для своих учебных изображений Келби подобрал наиболее часто встречающиеся сюжеты. В общем, аналог зачастую находится.

417f63a92b3d.jpg
А вот пример: до обработки и после. Ничего выдающегося, но разница заметна даже в этом разрешении.

В последнее время я пользуюсь этой методой весьма часто. Предназначена она для RAW файлов, но может применяться и для JPG. Фотошоп нужен не ниже CS3.

Резюме: очень полезная для любителей книга (за профи высказываться не могу).