27 февраля 2022 г. 12:59

С самого детства я любила читать книги о Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме советского народа. С годами, начинаешь понимать, через что пришлось пройти многострадальному русскому народу. Повесть Юрия Бондарева "Батальоны просят огня" рассказывает об одном из эпизодов сражения советских войск против фашистов летом 1943 года: о форсировании Днепра южнее Киева двух батальонов 85 стрелкового полка, где в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю. Нашим войскам была поставлена задача: укрепившись на плацдарме и завязав бой, подать сигнал дивизии «просим огня», после чего вся дивизионная артиллерия должна была ударить по противнику. Однако вскоре командование меняет план наступления, приказав данной дивизии сняться с занимаемых позиций, соединиться с другой дивизией, и атаковать город с севера. Уже вступившие в бой батальоны, оставшиеся без огневой поддержки, получил и приказ «Не отступать!», чем обрекли себя на верную гибель. Из нескольких сотен человек в живых остается всего пятеро! В книге поднимаются очень сложные для человека вопросы: взаимоотношения между героями, их мировоззрение и отношение к войне, правильность действий военного руководства, каждодневный, обыденный подвиг русских солдат. Автору прекрасно удалось показать человеческие судьбы, разрушенные войной, описать характер каждого персонажа, суметь найти место личностным конфликтам и показать войну без прикрас. Книга читается на одном дыхании, я не могла от нее оторваться и использовала каждую свободную минуту, чтобы снова вернуться к чтению. Очень важно читать такие книги, потому что они не позволяют забывать о подвигах, совершаемых нашими дедами и прадедами.

Прочитано в рамках игры KillWish.