14 мая 2013 г. 13:55

Тиражи "Ходжи Насреддина" миллионные, переизданий несколько и всё же как-то есть люди, которые умудрились его не прочесть... Больше, больше Ходжи Насреддина! Бежать за этой книжкой, роняя штаны, носки, ум, честь и совесть.

Тут дальше должно было быть про то, что "завидую тем, кто ещё не читал", но на самом деле не завидую совершенно. "Ходжу..." я перечитываю каждые 2-3 года, и каждый раз с таким же восторгом, как и в первый раз. Каждую сцену я знаю наизусть, большую часть реплик — дословно (и употребляю в речи не так уж редко и "О не сдавливай мне голову с помощью веревочной петли и палки!", и "Звезды Сад-ад-Забих..."), но всё равно жадно прочитываю каждое слово. Как же на меня немало повлияла эта книга... Во-первых, появилась любовь к трикстерам и авантюрным персонажам наподобие Насреддина или Бендера. Во-вторых, сформировался мой мужской идеал... Даже внешне. Кареглазый и черновласый бородач, ах. В-третьих, я поняла, насколько важна в литературе атмосфера, насколько глубоко можно провалиться в книгу. Базар, рынок, чайхана; пот, духота, влажная жаркость; липкие восточные сладости, халва, отяжелевшие мухи; звон монет и быстро оживляющееся при их виде лицо с хищным носом, которое до этого казалось лицом мертвеца. В самом сюжете первой части "Ходжи Насреддина" ничего сверхоригинального нет, большая часть баек взята из древних анекдотов про Ходжу Насреддина, да и куча фирменных приколов вроде "Не думай про краснозадую обезьяну" тоже. Но как всё это описано, чёрт подери! Не страницы перелистываешь, а гонишься за трудноуловимым ишаком и его хозяином в базарной толчее, лишь бы только из виду не потерять. Конечно, можно гордо вскинуть бровь и посетовать, дескать истины-то все тут прописные: будь няшей, люби людей, борись с тиранами. А на то они и годные истины, что повторить ещё один раз никогда не повредит. Роман, как мне кажется, ориентирован прежде всего на юношество, такой он лёгкий и интересный. Прочитаешь – и как на крючке волей-неволей возьмёшься за какую-нибудь другую книжку в поиске чего-то такого же увлекательного. Да и Ходжа Насреддин, если так рассуждать, не такой уж и котик: по чужим гаремам шастает, не гнушается ради доброго дела, но все же плутовать. Квинтэссенция плута, Робина Гуда в чалме, в жизни не встретишь, но хоть в романе...

Кстати, первый раз я Ходжу Насреддина встретила вовсе не у Соловьёва или в турецких легендах, а в болгарских сказках. Там действовал некий Хитрый Пётр, который был точно таким же плутом, как и Насреддин, но из патриотических болгарских чувств постоянно по сюжету его обставлял. В частности, была там сказка, её сюжет и в соловьёвской версии упоминается: про тыквы в мешке. Только у Соловьёва и в турецкой версии байки тыквы принадлежат мулле, а разбивает их Насреддин, а в болгарской сказке тыквы принадлежат Насреддину, а разбивает их Хитрый Пётр.

"Возмутитель спокойствия" является одной из моих любимейших книг. А вот вторая часть "Очарованный принц" понравилась чуть меньше, хоть и всё равно трудно поверить, что такую светлую книгу человек способен написать в лагерных условиях. Что же не понравилось? Во-первых, семейная жизнь Насреддина. Ясен пень, что Гюльджан не растворилась бы в воздухе перед второй книжкой, но мне не понравилось то, как описано их житье-бытье. Потому что я не могу никак принять, что это является нормой даже для славных людей: жена после свадьбы немедля толстеет и крикливой краснолицей мегерой постоянно пилит мужа, докапывается до него, из вредности делает все наоборот. Понятно, что ирония автора над женскими чертами здесь мягкая, но именно принятие Ходжой такого порядка вещей, как неизбежного, меня потрясло. Во-вторых, определённая часть книги показалась мне скучной, и при перечитывании я стараюсь её перелистнуть. Все эзотерические бухтения, пусть они и благие, но скучноватые. И сюжетная линия с ворованными конями нагоняла тоску, единственно интересное — описание гадальщиков на мосту. Зато несколько жемчужин в пахлаве моего обожания появились именно во второй повести. Это не менее легендарный персонаж — Багдадский Вор, который тоже тот ещё жук и история про детство Ходжи Насреддина. Вол-шеб-но.

В общем, одна из тех книг, которую я готова советовать вообще всем и каждому. И даже миллионные тиражи для неё маловаты.

Интересно, как бы выглядел насреддиноподобный трикстер в современных российских реалиях?

А как я тебя понимаю! Кстати, тоже мне пора перечитывать.
А сцена с любовником-вельможей и вором в одном сундуке - это в Возмутителе спокойствия, да? Вот эта моя любимейшая.

Не, это уже в "Очарованном принце".
Я любимейшую даже не найду. Почти одни сплошные.

Ага, в Очарованном. Надо, надо перечитать!

А я вот умудрилась пропустить эту книгу - прочитала только на днях. И, чует мое сердце, буду еще и еще читать ее и перечитывать)

Ура, ура!

в детстве я читала сборник восточных притч о Ходже Насреддине и долгое время искренне думала, что это оно и есть. честно говоря, с опаской отношусь к этой книжке, боюсь опять встретить там представление о тонком Востоке навроде "цветёт урюк под грохот дней, дрожит зарёй кишлак".
надо бы уже составить своё мнение, конечно.

Чё за тонкий восток я не знаю, но если ты не прочитаешь, я с тебя живой не слезу!
Читай, и без всякой опаски!

я с тебя живой не слезу!

Вот ето угроза!

Да, как-то замысловато получилось.

ты умеешь убедить, да.
у меня дома три книжки есть в одинаковых обложках разных цветов (это к слову о миллионных экземплярах). с перепугу чуть не схватила все три сразу, бгг.

У меня та же фигня =) Оранжевая, красная и синяя. И ещё один экземпляр с бумажной обложкой и чудесными картинками, а ещё один — вообще какой-то странный. Чтобы не обидеть, я их все прочитала по разу хотя бы.

Ага, ещё и похваляются!
У всех по три, у меня ни одного.
Хотя это я прибедняюсь, у папки можно свиснуть, у него, кажется, две книжки было.

Диныч, книгу прочитать определённо стоит. Она чудесная, смешная, лукавая, цветистая, ироничная и хулиганская ^__^

Чусмелуцветироганская!

Я свернул ковёр нетерпения и уложил его в сундук ожидания

:))

Блин, ко мне теперь твои комменты приходят в уведомления, и я не могу их ни удалить, ни сделать прочитанными =( Ну что за петрушка такая...

А у меня, наоборот, уведомления сегодня не приходят. И письма как прочитанные не отмечаются. Что ни день, то новый... эээ... ну, ты поняла. Всё, заткнулась.

да вы меня прямо к стенке припёрли =)
кстати, мне тоже твой коммент в уведомления пришёл. особая генштабовская фишка?)))

абыдна.

Я не читала, но планирую.

Оченно советую. Такая славная и добрая книжка, как будто мороженку съел в жаркий день.

И я не читала! И даже, может быть, и не подумала. Советуешь, Яр?

Очень, очень, очень! Для поднятия настроения в любом возрасте. И для возрождения интереса к чтению, если вдруг угаснет.

Да, классная книга.

Очень редкий тип героя, парадоксальный даже.

Да?.. Конечно, у Насреддина есть свои особенности, но в целом этот образ укладывается в амплуа грасьозо — слуги-плута, а соловьёвская "Повесть о Ходже Насреддине" — почти классическая пикареска, или плутовской роман. Даже по композиции похоже.

Я про человеческие качества. Они у него довольно противоречивы.

Слово "тип" подразумевает какие-то общие черты определённой категории героев, не так ли? Об этом и говорю.

Приведите тогда пример для сравнения

Фигаро, допустим.

Хороший пример. Еще один плут, пройдоха и все такое. У ХН, в отличии от него, крепкая моральная основа. Может ли подобное быть в принципе. Мы зачастую не знаем - что доподлинно движет подобными героями.

Ну, Ходжу-то советский автор написал :)) Как можно-с?
А если серьёзно, то оба они — манипуляторы.

Подобных плутоватых народных спасителей довольно много. Тиль Уленшпигель у голландцев, Алдар Косе у казахов, Лопшо Пудень у удмуртов, у каждого народа, наверное, свой. Но, как правило, это молодцеватый, довольно легкомысленный молодой человек. ХН на их фоне выделяется.

Что-то не вижу я в Фигаро народного спасителя :)) Я просто сейчас других примеров вспомнить-придумать не могу, уж извините. Этот тип почему-то в пьесах чаще встречается.
Ну, а что Насреддин неподражаем, я даже спорить не буду!

У русских только Иван-дурак. Совсем не похож.

Ни одна книга не стОит того, чтобы ради нее терять честь и совесть.

А штаны?

Это уже дело личное. Как и носки:)

О, какое же вам спасибище за эту рецензию, она сделала мой день! Все детство, можно сказать, прошло под незабываемую мелодию "Ходжи Насреддина".

Читать (или слушать, в исполнении,например,Герасимова) нужно чаще. Встряхивает