Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

14 мая 2013 г. 09:18

Прочитал "Весну" Пепперштейна еще 3 года назад. Я давно ждал от него чего-нибудь новенького, ведь 4 года прошло с публикации "Военных рассказов" и "Свастики и Пентагона". Я даже, честно говоря, обрадовался тому, что в книге было 460 листов, для сравнения, в Военных рассказах было двести с лишним листов, а в Свастике и того меньше. Каково е было мое удивление, когда в содержании сборника я обнаружил названия уже давно написанных автором произведений и изданным в предыдущих сборниках. Это касается и Яйца из сборника "Диета старика", Около Молока, Приготовление к оргии, День рождения Гитлера, на этот раз переделанный в триллер ( хотя Пепперштейн и оставил в нем фразу "Кошурка, е*аный в рот, Котофан!"), и еще ряда текстов. Больше того, всю основу, скелет "Весны" и составляли эти самые старые произведения. Было несколько новых, произведений. В частности, опять несколько текстов про колобка, и пресловутого следователя Курского. Мне больше всего понравился рассказик Но, одновременно Пепперштейн их разбавил очень маленькими текстами, похожими на притчи или на анекдоты, что-то вроде : "Почему самовар блестит? Потому что его чистят незримые силы этого мира...." Не знаю, для чего это нужно было? Коммерческий ход? Желание переиздать старые тексты, видя в них сверхактуальность? Вообще, моет быть он исписался? "Пражская ночь" разочаровала ведь тоже, как и его рэпы... И самое главное, чему восхищался, писавший восторженную рецензию Лев Данилкин? Наверное так, в оглавление посмотрел, да описание прочел, и готово! Но, мне понравился рассказик под название "Май" - кажется эо что-то новое, во всяком случае, в рассказе Пепперштейн перечисляет название всяких модных нынче групп. Рассказ потрясный! Этакий Маоистский бунт в зажравшейся "Новой России"