VeraIurieva

14 мая 2013 г. 08:45

«То ли вы сходите с ума, то ли находите себя. »

Бывают книги, которые не приходят просто так - они появляются именно в тот момент, когда необходимы и верно ждут своего часа на полке, пока рука сама не потянется к ним, не откровет вновь знакомое "Введение" и не перевернёт первые пару листов, чтоб снова убедиться в том, что Творчество - вот оно, даже не рядом, а во мне, всегда было и есть, а ещё будет. Ох, сколько же всего будет, если только я позволю этому случиться! В это веришь с первых же строк, к этому стремишься, перелистывая каждый раз страничку, этого жаждешь всем своим существом - ведь это одно из самых естественных желаний - Творить, Созидать.

Джулия Кэмерон мастерски владеет словом и использует это по назначению. Она не просто пишет в стол или зарабатывает своим талантом деньги, хоть и не без этого. Она ещё и помогает всем желающим найти себя в самих себе - звучит немного шизофренично, но на самом деле именно наше собственное "Я" - это просто кладязь всевозможных знаний и умений, что и доказывается в "Пути художника" всеми возможными способами. Да, тут много разжёвывается и кладётся читателю прямо в черепную коробочку в легкоусвояемом виде, повторений тоже немеряно, огромное количество однотипных заданий и очень схожих по смыслу цитат, но это только на первый взгляд...

Нас всех с детства учили, что "повторение - мать учения" - именно этот подход использует госпожа Кэмерон для того, чтоб помочь своим ученикам и читателям выйти из тупика: творческого, жизненного, эмоционального, и даже просто помогает выбрать верное направление на равнозначном казалось бы перекрёстке. Она медленно, но верно убеждает нас в возможности счастливого будущего, творческой самореализации, приятного досуга, показывая всё это на очень банальных и злободневных примерах, при этом потихоньку заставляет вас же копаться у себя в мозгу и выуживать оттуда как позитив для творчества, так и негатив, который мешает жить и раскрывать свой потенциал.

Упражнения могут на первый взгляд показаться абсурдными или надуманными, но на деле они действуют. Только при прохождении этого Пути следует помнить, что мысль материальна, а уверенность в правильности собственных действий - это уже половина успеха, ибо если браться за какое-то дело с настроением "это всё фигня" даже не стоит. Нужно довериться человеку, который провёл через пустынную зону фантазийной засухи многие тысячи таких же обычных людей, просто как ребёнок закрыть глаза, взять крепко за руку и пойти следом - ступая теми же маленькими шажками, коими ведёт автор, и тогда всё получится. Обязательно. "Утренние страницы" напишутся на одном дыхании, "творческие свидания" будут проходить легко и с максимальной отдачей, задания станут приносить радость, а фонтан вдохновения заискриться на солнце, не говоря уже о счастливой улыбке умиротворения и одухотворения, которая появится на лице вне зависимости от вашего желания.

Бывают книги, которые не проходят просто так. Они не становятся в ровный ряд томов на полке, постоянно выбиваясь оттуда - слишком яркой обложкой, нестандартным фотматом, вызывающим названием, магической притягательностью неизвестности для новичка и волшебным прикосновением вдохновения для уже познавшего толику творчества в самом себе. Слишком белые страницы, черезчур яркие отметки на широких полях с россыпью разннобразных цитат, непомерно насыщенный текст, который так и хочется перечитывать время от времени, до чёртиков живые примеры, которые помогают достучаться не только до мозга, но и западают в душу. Путеводные звёздочки на литературном небосклоне...

Несколько вдохновляющих картинок...

collage-inspiration

Мне было интересно. Но обращения к "божеству" напрягали. И почему-то никак ни одна такая книга меня не мотивирует. Хотя утренний дневник я пару недель вела.

Там условное божество, как по мне. Не особо навязчивое религиозное, а вполне себе открытая тема.

А как ощущения от дневника?

В целом приятно было его вести. Может быть, когда-нибудь попробую снова. У меня тогда ребенок начал с утра просыпаться и отнимать канцтовары.

... и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя...

Вот и всё!

как раз сейчас читаю эту книгу,очень рада,что она попалась мне в руки)

Это воодушевляет :)

нет, ну неужели я одна такая циничная сволочь, что не прониклась этой книгой? Или просто я одна встаю в 5:50 утра и в 7 уже выхожу из дома и ну никак не могу найти и минутки для утренних страниц?
В любом случе хорошо, что кому-то книга помогла. Ведь в сущности не важно, что именно толкает человека на развитие своих талантов. Главное, что это работает :)

Да нет - таких много :)
Я согласна, что далеко не все и не всегда имеют возможность всерьез отнестить к книге и её прочтению. Но она хороша и просто для ознакомления :)

Книга классная. давно уже занимаюсь по ней. странички утренние пишу, упражнения делаю.
параллельно с этой книгой читаю "Золотую жилу" этого же автора.

Как результат?

готовлюсь отправлять рукопись в издательство )

супер. Вы меня вдохновили. А то все хвалят саму книгу, но никто не пишет как она помогла в жизни сдвинуться с мертвой точки

просто все, что происходит, личное. что-то меняется внутри, иначе начинаешь смотреть на природу, отношения, лучше разбираешься в себе. взять хотя бы утренние страницы - записи там как поток сознания, выплескиваешь на бумагу суету, разброд и шатание в мыслях. остается возможность услышать нечто сокровенное, приходят идеи, возникают сюжеты...