26 февраля 2022 г. 23:13

5 Совместное решение проблемы

Как говорится, антураж меняется, а суть остается та же.... Время идет, а люди все те же. Да и политические манипуляции все те же. А откуда им-то новым взяться? Когда основа-то постоянна, во всем. "Фуента Овехуна" - это драма о политике, о борьбе за власть. Это историческое полотно событий 1476 года, когда на испанский трон претендовал король дон Фернандо, будучи женатым на Изабелле Кастильской, и Альфонсо V из Португалии, пытавшийся закрепить трон за принцессой Хуаной из Кастилии, дочерью Энрике, сводного брата Изабеллы после его смерти. Пытаясь все ж таки разгромить силы Изабеллы и Фернандо против них выступают рыцари Ордена Калатравы, но - безуспешно в итоге и ссылаясь на юность, магистр Ордена сумеет все ж таки договориться с королем и королевой. А командор Ордена Гомес де Гусман будет убит в конце концов в своей же деревне за свое поведение. И вот тут истинное лицо властьимущих - убийство даже вчерашнего твоего противника, но из твоего окружения, должно быть жестоко наказано. Невиданная дерзость! И не спасла бы жителей деревни их любовь к королю и королеве. Им просто повезло: единодушием и стойкостью в своих однообразных показаниях они смогли добиться прекращения следствия, иначе - было бы совсем иначе.

История поучительна, заставляет задуматься. А язык пьесы - образен, ярок и красив. Диалоги пестрят меткими мыслями, интересными нюансами.

Учтивость отомкнет везде
Расположенье и доверье,
А глупое высокомерье -
Ключ к неприязни и вражде.

Ведь если грудость между равных
Бессмысленна и неумна,
То не насилье ли она,
Когда касается неравных?

И о мужчинах:

Они лишь об одном пекутся:
Измучить нас и обмануть,
Чтоб с удовольствием заснуть
И с отвращением проснуться

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"