13 мая 2013 г. 22:16

А я влюбилась в эту книгу. Вторая книжная влюблённость за столь короткое время, мне это определённо нравится.

Это такая небольшая, простая, добрая и чудесная история. Я знала, что она мне понравится, ещё когда в первый раз увидела книгу — потрясающе красивое оформление как снаружи, так и внутри. Несложный, но необычный и интересный сюжет, и, глядя на шикарную обложку, я уже тогда поняла, что именно эта история что-то затронет в сердце. Всё же, открыв книгу, немного волновалась... я уж не знаю, чего я боялась, но первоначальное моё предчувствие меня не обмануло.

Влюбилась в Оливера, внимательного и доброго парня, помогающего незнакомой девушке справиться с приступом паники посредством присущего ему скучного до банальности и абсолютно не смешного характерного британского юмора, — знавшего, куда летит девушка, но за все семь часов полёта так и не признавшегося, куда летит сам, — потому что, что бы ни лежало тяжёлым грузом на сердце, с девушкой ему было хорошо, как признаётся ей потом сам. В Хедли — ту самую девушку, которая, вроде бы, обыкновенная американка, но на самом деле — удивительная, потому что находит в себе силы и для того, чтобы переступить через обиду и простить отца, мало того — понять, что он теперь счастлив, и суметь наконец порадоваться за него; и для того, чтобы первой отчаянно отправиться на поиски парня в огромном незнакомом городе, где Хедли впервые, который пугает к тому же людьми, говорящими с этим ужасным британским акцентом, за которым не поймёшь половину сказанного, и произносящими в совсем другом, раздражающем виде привычные за всю жизнь слова.

Эта история удивительна; читаешь и проникаешься её светом и верой в чудо — здесь этим дышит практически каждая строчка. И начинаешь верить, что это возможно — случиться чему-то необычному, волнующему и прекрасному. Зажжённый у кровати ночник не даст подступиться ночным монстрам и чудовищам. Заветное желание, произнесённое вслух, сбудется — по крайней мере, с большей вероятностью, чем если промолчишь и оставишь всё в себе. А четыре минуты опоздания на самолёт перевернут душу, да и всю жизнь, всего одной случайной встречей; и смысл слова «случайный» по отношению к героям особенно сильно понимаешь теперь.
9/10.