Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

26 февраля 2022 г. 18:33

5 То, что заложено в детстве не изменить в старости…

Я не знаю, что конкретно привлекло меня в этой книге. Серьёзно. Вероятнее всего — обложка.

Абсолютно согласна с автором, что наибольшее влияние на ребёнка оказывает воспитание, образование и окружающая среда, начиная с самого раннего возраста.

Меня всегда занимал вопрос: врождённые способности, наследственность, природная предрасположенность, талант. Имею в виду взаимосвязь всех этих понятий, то как они проявляются, какой фактор является ведущим.

Безусловно, если создать максимально комфортные условия и среду, обеспечить прекрасное образование, шансы для развития человеческих способностей будут максимальными по сравнению с теми, кто их изначально лишён (родившись, скажем в неблагоприятной среде) или не имея шансов посещать максимальное количество кружков по финансовым причинам.

Да, я против того, чтобы из ребёнка с рождения делали вундеркинда. Это опасно и трагично для него (вспоминается выпуск про женщину-вундеркинда с Юлией Меньшовой). Погуглите, если хотите.

Да, когда я начинала читать эту книгу, так получилось, что не обратила внимание на аннотацию и упустила, что у ребёнка автора некое отставание в развитии.

А где норма? И кто её вообще устанавливает?

Я к тому, что люди часто предвзято относятся к детям, которые хоть в чём-то отличаются от стандартных (или как принято теперь говорить, — нормотипичных).

Это я к тому, что это ведь далеко не факт. Врачи этого не знают. Я слышала о Монтессори, о Глене Домане. Но ничего не могу сказать об их методиках. Не знаю. Не мне судить.

Уверена, что максимальный потенциал для развития ребёнка действительно заложен в раннем детстве и нужно приложить максимум усилий, чтобы его раскрыть и реализовать.

Эта удивительно добрая книга не делает ошеломляющих заявлений.

Маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. То, что они усваивают без каких-либо усилий в два, три или четыре года, в дальнейшем даётся им с трудом или вообще не даётся.

То, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. То, что взрослые усваивают со скоростью улитки, детям даётся почти мгновенно.

Я согласна с автором в том, что очень часто родители путают период «всё можно» и период строгости.

Печально.

Разделяю его позицию о том, что после трёх лет процесс развития, всестороннего познания окружающего мира не останавливается и не прекращается, но максимальные возможности для этого закладываются в период от года до 3 лет (я бы продлила до пяти), и заложенное именно в это время формирует человека как личность. Да, в дальнейшем что-то может поменяться, но этот период очень важен!

Убедилась, что родители правильно меня воспитывали без помощи Гугла!

Жаль только, что в детстве у меня не было возможности ходить в бассейн и плавать… Зато, она есть теперь!
И это прекрасно!

А ещё хотела бы уметь рисовать и играть на фортепиано… Думаю, что если бы в детстве была такая возможность, то научилась бы!

В этой книге нет ничего сверхъестественного, но с идеями, изложенными в ней, трудно не согласиться. Полезное и приятное чтение.

Рекомендую!

Книга прочитана в рамках 32 тура игры «Борцы с долгостроем»

Японцы тоже согласны с вами насчёт 5 лет. А вообще у многих тумблер переключается какой-то в этом возрасте.

Очень многие авторы сходятся во мнениях насчёт этого "золотого трёхлетия". Действительно, никогда потом за любые произвольно взятые три года своей жизни человек не постигнет столько умений и не получит столько новых способностей, как за первые три. Жаль только, что, вырастая, впадая порой в минуты отчаяния, опуская руки, никто из нас не может вспомнить, какой сложный путь он однажды уже преодолел.