13 мая 2013 г. 21:10

У меня был длиннющий список "Хочу прочитать" (около двух сотен книг), который я в очередной раз сократила раза в два буквально пару дней назад. Пора признать, что некоторые книги меня вовсе перестали интересовать, поскольку я немного подросла. Но из оставшихся после зачистки я регулярно выуживаю какой-нибудь экземпляр и покупаю его в бумажном виде. Стоит отметить, что три последних книги, пришедших ко мне таким вот образом, я оценила на троечку...
И вот дорвалась я до "Пейзажа..." Павича. Открываю, начинаю: как-то трудно втягиваюсь, как сквозь густой сироп, иногда отмечаю остроумную детальку, но все равно в кресле ерзаю... нет, не хочу читать Милорада! А все почему? Потому что на подоконнике лежит себе седой очкастый революционер, прохвост и авантюрист, антигерой Эдуард Лимонов.
Мельком замечая его на фото и видео, всегда немного пугалась, потому что очень уж он чудаковат, напоминает хищную птицу себе на уме, поводящую клювом-крючком. Муж мой r-soier , читатель очень талантливый и замечательно умный человек, предупредил сразу: "Это не тот человек, портрет которого надо вешать на стену". Я это осознала потом, но каким бы аморальным, грязным и отвратительным ни казался Лимонов, всё равно прощаю его, жалею даже иногда, сопереживаю. Быков несколько объяснил такой феномен в "Особом мнении":

Лимонов — человек, отважно падающий в бездны и пишущий из этих бездн. Это в этических категориях никаких не оценивается, потому что он давно уже не человек, а инструмент письма. Можно сказать, что это сверхчеловек, можно сказать, что это такое удивительное эстетическое уродство. Но тем не менее, это приводит к художественному результату. На наших глазах человек уничтожает себя.

Мечтала давеча найти литературу, в которой утону. За два дня прочитала "Сыры". После четвертой книги уже не боюсь радоваться, что нашелся наконец неутомимый дед Лимон.
Переживаю глубокую читательскую радость — впереди несколько десятков книг, интересных сегодняшней мне.