Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

26 февраля 2022 г. 10:47

4 Как мало мы знаем о мире за пределами нашего видения...

Мы живем в домах и квартирах, мы спим на кроватях с белоснежным бельем, под головами у нас мягкие подушки, мы укрываемся теплыми и пушистыми пледами, носим хорошую одежду (пусть далеко не у всех она брендовая, но зато чистая и есть из чего выбрать), а где - то там, в Юго - Восточной Азии, есть люди, которые живут в хибарках, собранных из пальмовых листьев, спят на бамбуковых циновках, подкладывая под голову деревянные чурбаки, укрываются любой найденной тряпкой и нет гендерных различий в одежде порой лишь потому, что юбка на мальчике - единственное одеяние, которое у него есть.
Я никогда не была в Таиланде. И, честно говоря, после прочтения книги, желание там побывать не только не возникло, а скорее наоборот.
Этот роман частично документальный, хотя и написан художественным слогом. Здесь рассказывается о той стороне медали, которую не видят те миллионы туристов, ежегодно посещающие Таиланд в поисках недорогого и диковинного отдыха.
картинка Sovushkina
Любая туристическая фирма при слове "Таиланд" начнет показывать вам обалденные фотографии, на которых изображен волшебный рай.
картинка Sovushkina
Туристы видят красоту дикой природы Таиланда, его яркие краски и необычные развлечения, но никто не знает, как живут в глубинке, в тех районах, которые не столь презентабельны для европейского люда.
Исан - беднейший район Таиланда, туристы там бывают крайне редко, даже несмотря на то, что Исан славится своей природой и своими достопримечательностями. Нет, столицу Исана, возможно и посещают любопытные и эксцентричные туристы в поисках необычных приключений, но вот до деревенских поселений они уже не добираются.
картинка Sovushkina
В Исане влажные тропические леса, но и там порой бывают засушливые годы. Вот как раз одну из таких засух и описывает автор в своей книге. Семья восьмилетнего Куна - это мама, папа, он сам и две младшие сестренки. Засуха длилась столь долго, что многие жители деревни Куна стали уезжать в другие края в поисках более благоприятных условий. Родители Куна не могли уехать совсем, бросив старую бабушку, но и умирать от голода тоже не хочется. Поэтому вся семья Куна и еще парочка односельчан со своими семьями отправились в далекий путь, к реке Чи, чтоб наловить рыбы, насобирать лягушек и других земноводных, насекомых и прочих. А затем все эти богатства заготовить впрок: нажарить, засолить, завялить и вернуться домой, частично разменяв на рис во встречных деревушках.
Но автор рассказывает не только о трудностях жизни в Исане, он знакомит и с культурой этого района Таиланда. Там по прежнему одной из религий является анимизм, татуировки означают силу, бесстрашие и мужчина без татуировок - просто существо без пола. Вы узнаете что такое морлам, муайтай, ну и конечно же познакомитесь со вкусовыми пристрастиями исанцев - суп из муравьев, жареный паук - птицеед... В общем, все те блюда, из - за которых мне порой хотелось закрыть книгу, потому что это даже представить страшно, а для них это все традиционно, как для нас отварной картофель или борщ.
Но прочитать это все же стоит, чтоб понимать насколько хорошо живем мы по сравнению с некоторыми народами. Да и просто достойная внимания и познавательная книга.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Таиланд).

Отмечу, что они много счастливей большинства, кто спит на чистом и носит брендовую одежду.
Был в Таиланде с десяток раз. Прекрасная страна, прекрасные люди.
И про другие страны есть книги, показывающие чернуху. Не надо на них ориентироваться.

Думаю, Вы недостаточно внимательно прочитали мой отзыв. Здесь речь не о чернухе. Совсем не о ней.

Спасибо за рецензию, познавательно. Вообще в мире так много горя, хочется плакать постоянно или спрятаться под подушку и ничего не знать, не замечать как страус

Именно. Мы настолько привыкли к тому, что имеем. что порой не замечаем, что чья-то жизнь в несколько раз менее комфортна. И даже порой жалуемся на то, как тяжело нам, по факту живущим в довольстве и тепле.

Действительно, страна контрастов. И эти контрасты чувствуются и в туристических обжитых районах... Может, мне просто повезло, но я была удивлена радушию местных. Мы попали там в аварию, небольшую, ничего страшного в принципе, и тем не менее люди рядом поспешили помочь, принесли медикаменты. Кухня специфичная, мне по вкусу там были только креветки :) И тем не менее, я с удовольствием побывала бы там снова.

Я предпочитаю все же кавказскую кухню))

Я ее тоже очень люблю :)