Arleen

26 февраля 2022 г. 10:42

5 Будни молодых физиков

С литературой советского периода у меня довольно непростые отношения. Мне нравятся произведения тех лет, но читаю я их не слишком часто, поэтому для меня их стиль не совсем привычен, в отличие от классики 19 и начала 20 века. Но роман Даниила Гранина оказался мне настолько интересен и близок, что я даже не заметила, как прочитала его. Признаюсь, поначалу рассуждения некоторых героев иногда казались мне наивными, но постепенно я перестала обращать на это внимание и полностью погрузилась в повествование. Эти учёные ещё так молоды, у них всё впереди, они хотят двигать науку вперёд. Так разве это не прекрасно?

В романе немало героев, но в первую очередь мне бы хотелось выделить Олега Тулина и Сергея Крылова. Думаю, в чём-то их можно назвать противоположностями. Так, во время учёбы Олег был типичным представителем активных студентов. Он хорошо учился в институте, был отличников, а помимо этого находчивым, общительным, весёлым. Он легко находился подход к людям, легко заводил знакомства. Подойти на улице к случайной симпатиной девушке не было для него непосильной задачей. Крылов же был менее удачлив, сначала учёба давалась ему не так уж легко, а потом его и вовсе отчислили из-за одного неприятного случая. И всё же оба любили науку, даже жили ей.

Помимо интересных персонажей, мне понравилось, как автор показывает отношения в коллективе. Он создаёт различные ситуации, в которых герои показывают свою истинную суть. Так, Агатов уже в самом начале проявляет себя не как человек, искренне любящий науку, а как тот, кто запросто подставит кого-либо, чтобы повысить свой авторитет в глазах начальства. Это подлый человек, которому нельзя доверять, и в дальнейшем они ещё не раз докажет это.

К сожалению, с творчеством Даниила Гранина я познакомилась только сейчас, начав с этой книги, и очень жалею, что не сделала этого раньше. "Иду на грозу" — замечательная история о жизни и работе учёных-физиков, о науке и человеческих отношениях, о верности и предательстве. Это та книга, которая просто не могла не понравиться мне. Обязательно продолжу знакомство с автором!

картинка Arleen

Клубы "Читаем классику вместе!", "Книжная страна", "Уютная кофейня" и "Белая сова"

У меня этот роман в планах, радует хорошая оценка