26 февраля 2022 г. 09:59

4.5 "Оса"

Роман хоть и интересный, но всё-таки кажется не доработан. ГГ оказывается завербованным собственным правительством для выполнения задания прямо скажем не очень то приятного без всяких гарантий. Как вообще на это можно согласиться, если конечно ты не патриот до мозга костей?! Конечно не хватает описаний внешнего мира, да и сюжетная линия прямая как не знаю что.. Ну можно было например описать действия не только главного героя, но и его противников, для острастки? Всё-таки получилось бы интересно... А в целом не плохо. Моури выполнил свою задачу лучше чем могло показаться, но этого никто не оценил, и даже собственное правительство Земли не оценили его действий... Хотя по логике они должны в ногах у него валяться... Отдалённо чем-то напомнило «Стальную крысу» Гарри Гаррисона, только вот «Крысу» читать было куда более интересней... Затратив столько сил, оставшись ни кем не оценённым, его кинули на следующее задание, и кто знает вернётся ли Моури живым?! Вербованные для правительства не более чем пушечное мясо... и не смотря на простоту сюжета, (всё-таки надо учитывать то, когда этот роман был написан), главному герою сопереживаешь до самого конца и вливаешься в этот образ, а это дорого стоит, именно за это 9 баллов:mafia: