Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

13 мая 2013 г. 13:37

Я люблю такие книги - в наш, современный мир добавлена одна маленькая деталь, а все остальное оставлено нетронутым: политика, шоу-бизнес, бедность, сомалийские пираты, "нигерийские письма счастья". Тут же возникает чувство сопричастности, кажется, что все происходит совсем рядом и буквально сейчас. В "Зоосити" такой деталью стало существование зоолюдей, или просто зоо: преступников, которые за свои грехи получили в спутники какое-нибудь животное, от медведя до бабочки (интересно, слон кому-нибудь достался? а рыбы?) . То ли дар, то ли проклятье, то ли метка парии. Если животное умирает, то за его "носителем" приходит Отлив - концентрированное Ничто. Если умирает сам зоо, то животное живет еще некоторое время, постепенно чахнет и в конце-концов тоже умирает. Кроме зверушки человек получает и магическую способность, шави. У главное героини, Зинзи Декабрь, шави - находить потерянные предметы, а животное - Ленивец. Да, она зоо, бывшая наркоманка, убившая родного брата, а теперь - мошенница и по совместительству некое подобие частного детектива.

За идею зверолюдей Лорен Бьюкес от меня получает твердую пятерку. У нее получился необычный и даже чем-то притягательный мир, способный удивить. А сюжет не особо понравился. Было интересно, чем дело кончится, настолько интересно, что я сегодня дочитывала книгу до 4-х часов ночи. Но все-таки чего-то не хватило до восторга. Немного подпортила впечатление развязка: во-первых, слишком кроваво, во-вторых, способ разгадки показался если не странным, то притянутым за уши.

Что еще понравилось, так это подглавки, стилизованные под веб-страницы, статьи в журналах, е-мэйлы и др. Интересный ход и отличный способ ввести читателя в курс дел.

Флэшмоб-2013, за совет спасибо december_boy . Было интересно!

Рад, что понравилось! Ощущения от книги были практически такими же.

Ой, не зря я ходила просить именной совет :)

Финал только сбивчивый немного. И крокодила жалко почему-то))

Согласна, финал как-то выбивается с общей картины, словно автор почитала Баркера и решила: "А напишу-ка я также: крови, нужно больше крови".