BakowskiBabbitts

25 февраля 2022 г. 18:06

1 Кошмар и паранойя

Благодаря этой пустой книге я выиграл небольшой спор. Буквально на днях мы с товарищем копались в библиотечных стеллажах с новыми поступлениями. Пока мои серые клетки раздумывали о том - осилю ли я трехтомник народника - революционера С.А. Никонова или нет, мой друг взял с полки данную книгу с загадочным названием "Гроссмейстер". Нужно признаться, хоть мой товарищ и материалист, но у него присутствует необъяснимая тяга к конспирологическим и криптоисторическим текстам в духе историка Фурсова. Вот и здесь он углядел таинственную детективную историю происходящую на берегах Невы.
Но, как только я увидел на обложке надпись: "Эта книга - участник литературной премии в области электронных и аудиокниг "Электронная буква - 2019", так сразу же скептически хмыкнул и высказал предположение, что в данной книге присутствует антисоветчина или очередные, тысячу раз опровергнутые, мифы о Ленине и Сталине. Мы тут же ударили по рукам и я, потратив полдня на просмотр этого чтива, убедился, что предположение мое было верно на 100%.
Еще бы я ошибся. Назовите мне хоть один современное российское произведение, претендующее на любую литературную премию, в котором хорошо бы отзывались о Советском Союзе, Ленине или Сталине.
По-моему таких нет.
И не предвидится.
Сюжет Агапова стар как наш мир, а концовка "детектива" банальна и абсурдна. У российского нувориша пропала дочь, крупномасштабные поиски, длинною в месяц, никаких результатов не дали. И тут на сцене появляются российские "Холмс и Ватсон" в лице частного детектива Строганова и доктора Агапова. Естественно, за несколько дней, вдвоем они делают то, чего не смогли сделать сотни сотрудников СБ, полиции и других силовых структур. Дочь нувориша нашлась в обычной больнице, на ее жизнь покушались, она выжила, но потеряла память и провела целый месяц в больнице под другой фамилией. Всю комбинацию с покушением продумал старый знакомый бизнесмена, такой же миллионер, любивший шахматы и выстраивающий такие же сложные комбинации в жизни. Он мстил за то, что нувориш по молодости увел у него девушку.
Честно говоря, более глупой книги я не читал уже несколько лет. Но главный абсурд ждет нас впереди. Этот злодей, шахматист - комбинатор, верил в то, что сподвижник Петра I Яков Брюс, изобрел эликсир бессмертия и спрятал флакон с жидкостью в тайник, сохранившийся до наших дней.
Мало того, за этим эликсиром в 20-е годы гонялись ...... Ленин и Дзержинский. А Сталин и вовсе разобрал Сухареву башню по кирпичам в поисках "живой воды". А затем главный персонаж книги, детектив Строганов и вовсе опираясь на псевдозаключение невролога Бехтерева, выносит Сталину диагноз - паранойя.
Эта байка с диагнозом Бехтерева гуляет в народе с 1927 года. Со времен жесточайшей схватки за будущее развитие Советского Союза между группами Сталина и Троцкого. Как вы, наверное, догадались, слухи эти распускали троцкисты. Бехтерев кстати послал их куда подальше, за что его и отравили. Любознательный читатель более подробно может ознакомиться с этим мифотворчеством в книгах Игорь Пыхалов - Сталин без лжи. Противоядие от либеральной заразы Мартиросян А. Б. - Сталин и репрессии 1920-1930-х годов
Мы же приведем слова внучки Бехтерева академика Натальи Петровны Бехтеревой из газеты "Аргументы и Факты" за 1995 год ("Актуальное интервью. Искусство жить"):

"Кстати, действительно Владимир Михайлович Бехтерев вышел от Сталина и сказал, что тот - параноик, за что вашего деда и отравили?

- Это была тенденция объявить Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать".

Можно только похвалить Бехтереву, за то, что, невзирая на конъюнктуру, она честно призналась, как фабриковалась ложь о Сталине.
Меня часто попрекают знакомые, Серега ну что ты паришься, ведь это очередная художественная книга, ничего не имеющая общего с настоящей историей. Автор так видит и преобразует свой вымысел на бумагу, вот и все.
Так-то оно, конечно, так. Если бы еще большинство читателей согласились с этой аксиомой. Но ведь я читаю рецензии на художественную литературу и за голову хватаюсь. Чуть ли не в каждой второй идут фразы типа: " наконец то я узнала правду о нашей истории", "правда без советских идеологических штампов об истории нашей страны" или самый популярный заход читателей - "эта книга рассказывает нам о трагических страницах нашей истории".
Честное слово, так и хочется выругаться. В тысячный раз пишу об этом, и понять не могу, откуда берется эта иррациональность.
В современной художественной литературе вы лишь узнаете отношение автора к тому или иному периоду нашей истории или отношение автора к какой - либо личности. Все. И вы в силу своей образованности, жизненного опыта и прочитанной горы книг, соглашаетесь с ним или видите в этом человеке пустышку, которая пишет о том, о чем сама понятия не имеет.
Так что, по мере возможности приходится писать рецензии и на такие опусы и в тысячный раз рассказывать об антисоветских мифах.
И я надеюсь, что увидев эту книгу, вы пройдете мимо. А то еще начитаетесь на ночь и увидите во сне, как товарищ Сталин разбирает Кремлевскую стену, а Дзержинский рядом работает отбойным молотком.
Брррр.
Одним словом - кошмар.
Или паранойя...

Согласна на все сто, а ещё "Это нужно знать, это наша история". И фильмы сюда же. Это кажется, что "художники" ни на что не влияют. Влияют и ещё как, это создание образа нации в мире, туризм, если хотите... да, многие иностранцы боятся ехать сюда. В Лат. Америке вообще до сих пор думают, что у нас коммунисты и репрессии. Меня в последнее время наоборот отталкивают книги с фразами во введении "автор не поддавался в советские годы на коммунистическую пропаганду", лежит у меня такая книга, даже брать как-то неохота. Стоит тысячу раз подумать прежде чем воспринимать всерьёз какую-нибудь книгу, номинированную на модную премию.

Ведь почти все еще и обижаются.
А оставишь комментарий под рецензией типа " вам не кажется странным изучать историю по художественным книгам", и останется этот рациональный вопрос без ответа.
Одна надежда, может с жизненным опытом придет и осознание своих иррациональных поступков?

Извините, что вмешиваюсь, но ведь иногда вы весьма агрессивно спрашиваете, может поэтому обижаются? :)
Люди, возможно, готовы меняться,но постепенно, а не когда им говорят "вы тупицы" ;)

Обещаю, я буду добрее и мягче...

Кстати, до смешного доходит, я как раз собираюсь писать рецензию про такую книгу, где совершенно сказочный альтернативный сюжет про мамонтов, но там тоже есть Сталин, который ответственен за все зло и представители НКВД,которые расстреляли бедных мамонтов.

Что, и часовню в 14 веке тоже НКВД?)

Наверное:) Все время крутится в голове :"И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу?! "
Осуждая пропаганду прошлого,неужели не замечают той пропаганды,которая сейчас из каждой книги идёт?
Более того, активно политику вставляют в детскую литературу, рекомендуют читать школьникам младшего возраста, что бы знать "правду"

Вам смешно, а я на полном серьезе видел "историческую" книгу и ее почитателей, в которой утверждалось, что Сталин, будучи в ссылке в Туруханском крае встречался с языческими волхвами и получил от них древние русские знания, которые потом начал проводить в жизнь в ходе построения социализма в СССР.

По-моему таких нет.

Справедливости ради - как раз недавно увидела в фленте и вспомнила про книжку. )) Правда, она из детской литературы и из серии лауреатов какой-то премии в этой области. А.Яшмин "Квантонавты". Меня как раз при чтении удивило, что там в общем-то все происходит в альтернативной (параллельной?) реальности, где СССР не рухнул. )) Правда, это все настолько не провозглашается, что даже сразу не поймешь. ))

А я подумала, тоже справедливости ради, возможно это закономерный ход событий? Если по время СССР некоторые писатели создавали произведения в угоду власти и вставляли туда лозунги,в которые не верили, то почему мы удивляемся обратной ситуации сейчас? Стоит признать, что энная часть писателей не верит в то что пишет, а действует по заказу, причем этот заказ может не быть явно озвучен, они просто спешат уловить настроения. В соседней ветке обсуждаю роман Алексей Толстой - Хождение по мукам , мне кажется, там финал весьма неудачный, чувствуется, что писателю это чуждо, он вставил такой конец только ради "галочки" и эта фальшивость, как мне кажется, бросается сильно в глаза

Это конечно звучит цинично и быть может режет слух, но есть точка зрения, что культурная интеллигенция - это всего лишь обслуга правящего класса.
Есть Советский Союз, есть диктатура пролетариата (мы уже об этом говорили), писателям нужно сочинять книги, которые бы читали миллионы рабочих, воспитывали бы молодежь в определенных рамках. Это социальный заказ.
И наоборот.
Есть диктатура капитала, премии дают только за антисоветские произведения, ты можешь выбиться " в люди" только за счет антисоветских произведений. Естественно дабы прокормиться пишут только антисоветское.
Из этой колеи выбиваются люди, которые действительно пишут как думают и живут так же, и описывают прожитое - мы их считаем классиками. Как бы это не банально звучало, гении Достоевский, Гоголь, Пушкин, Толстой, Островский ("Как закалялась сталь"), Шолохов описали то, с чем сталкивались постоянно, они этим жили.
Ведь какой бы строй не был, монархизм, капитализм, социализм, все они почти всегда писали о простом человеке, только гениально писали.
Может серость нашего времени и еще в том, что среди литераторов нет таких титанов, гениально описывающих жизнь простого человека?

Мне кажется, это так и есть, все рабочие люди должны подстраиваться под начальство:) Особенно, если автор пишет именно для того, чтобы заработать денег, волка ноги кормят;) Это его работа, но если автор сам не верит, в то что пишет, это чувствуется, некая фальшь звучит.Может быть настоящий талант может вдохнуть жизнь даже в неблизкие себе вещи, как-то выкрутится и его книги в любом случае будут цены, но талантов всегда ограниченое количество