13 мая 2013 г. 10:59

Дориан впервые улыбался. И улыбка у него была очень хорошая и светлая, потому что он понял, что его мечта обязательно сбудется. И осуществит ее он сам.

Раньше было принято писать сказки, в которых самым важным были не приключения, а маленькие и большие житейские мудрости. Теперь все гонятся за приключениями, а житейской мудростью авторы жертвуют или забывают о ней. Редко попадаются книги, в которых есть то и другое. В "Фаталунии" есть. Благодаря увлекательным приключениям книга читается легко и доставляет удовольствие. Благодаря мудрости и душевности она остается в сердце.
"Фаталуния" - чудесная сказка. Мир яркий, красочный, со страшными верлиоками-людоедами и милыми врединами-болотниками, ужасными горгульями и прекрасными краснокрылыми рубеалами, комичными королями и трагичными принцами, с заклятиями и замками. Персонажи живые, симпатичные. Настоящий цветник интересных характеров. Финал неожиданный, необычный. Я бы сказала, что в конце книга совсем не такая как в начале. Сказка берет и поворачивается к читателю другой стороной, и граница между вымыслом и реальностью стирается. Герои начинают понимать, что если приложить усилия, то реальность можно превратить в волшебную сказку собственными руками. Книга - чудо. Читать и перечитывать.
Книга самостоятельная. Авторская мысль в ней полностью раскрыта, сюжет логически закончен, но издательство намекало на продолжение. Я бы с удовольствием вернулась в этот мир и к этим героям.
Оценка: сказочно, волшебно.

Как красиво написано о Фаталунии . Очень люблю эту сказку, она какая -то родная, может быть потому ,что стиль автора угадывается уже, мне сейчас кажется, что напиши Алека какую-то документально-научную книгу и она тоже была бы моей любимой, потому что у нее дар писать легко и с душою.

Ой, спасибо=) Красивой книге красивые слова, ящитаю. Я продолжения хочу. Только пытаюсь представить, что эта серия может также раскочегариться, как МР, раскрыться также на всю мощь... Очень надеюсь на продолжение=)