13 мая 2013 г. 10:53

В числе прочего, что понравилось мне в шестой книге, то, что автор показал нам главную героиню именно такой, какой она должна быть. В предыдущих двух книгах мы видели ее жертвой, когда ее несправедливо обвинили и осудили. Видели влюбленной девушкой, трогательной, как и ее первая любовь. Видели несчастной и разбитой, когда она потеряла свою любовь. И мы успели забыть, кто же она такая, главная героиня "Милы Рудик". А все просто. Львиный зев, меченосцы – это воины. Их призвание сражаться, защищать. Вот такой и предстала перед нами Мила в шестой части. Здесь она борец. Здесь она готовит себя к сражению. И в этом ее призвание.

За пять книг мы уже привыкли, что характер у главной героини, скажем... не девичий. В шестой это стало особенно заметно. То есть в поведении она, конечно, девушка. И, по-моему, вполне себе милая и носит свое имя не зря. Но вот в поступках, в принятии решений, она ведет себя... по-мужски, да. Не ждет защиты, а защищает других. Не ждет, что кто-то решит за нее, она решает сама. Не надеется переложить свои проблемы на других, она тянет их на себе. Но это не значит, что она какая-нибудь Мэри Сью, которая одной левой спасает принца и королевство, да так, что не портятся прическа и макияж. Вот как раз нет, потому что Миле все дается тяжело, и читатель видит, каких трудов ей стоит все, что она делает. Это и есть бойцовские качества. Тебе тяжело, и ты иногда ревешь, когда у тебя ничего не получается. Да, ревешь, потому что ты живой человек, а не Мэри Сью и не машина. Но не сдаешься, потому что у тебя есть цель.

Мне кажется, шестая книга хороша больше всего именно этим. Не магией или приключениями, хотя их много здесь и они увлекательные, а персонажами. Это книга о людях больше, чем о магии. Ведь не только главная героиня, но и другие персонажи здесь раскрываются глубже и становятся уже настолько живыми, что сходят со страниц книги и начинают жить своей жизнью. Мне кажется очень символичным, что герои в этой книге больше действуют во Внешнем мире, нашем реальном, а не своем волшебном. Ведь герои и сами уже давно не фэнтезийные персонажи, они живые люди.
Оценка: напряженно, динамично, увлекательно.