Neznat

13 мая 2013 г. 08:31

Вот уж не ожидала найти такую прекрасную книгу среди сосланных соседями на дачу. Мы теперь с мамой планируем купить себе собственный двухтомник. Даже два, чтоб у каждой дома был свой. И тогда я перечитаю книгу очень внимательно и дополню отзыв.

С первого взгляда, это викторианский роман. Но так как автор - современный писатель, первое время я невольно ждала подвоха. Вот-вот или халтура прорвется, или постмодернизм полезет, или хотя бы мистика с фантастикой начнутся. Но нет, книгу можно совершенно спокойно трактовать буквально, читать с полным погружением и не искать двойного дна. А можно искать. В послесловии автор признается, что все-таки сознательно нарушил некоторые каноны, и книга допускает разные прочтения. Почему я и хочу попытаться разобраться снова.

В этой книге ничего не происходит случайно. В ней нет провисающих моментов, в ней нет свободных мест, все вписано в сложный, геометрический узор. Вместе с героем мы вскрываем огромный заговор, слой за слоем. Обычно, если персонаж выбирается в большой город из деревни, он вроде бы как должен расширить свои горизонты, увидеть, какой мир вокруг огромный, необъятный, как он заблуждался. В данном случае герой видит не просторы, а все увеличивающуюся и усложняющуюся систему тайн и одолжений, словно он оказался узником человеческого часового механизма.

В какой-то момент понимаешь, что герой лишен даже самой основной свободы - свободы, покончив с собой, вырваться из системы. Еще до его рождения смерть его предусмотрена как часть заговора. Собственно, борьба идет между силами, посягающими на свободу и жизнь героя. Жизнь его проходит в тяжелейшем поиске альтернативы. Неужели нет никакой иной возможности, и сильный всегда ест слабого, несправедливость всегда попирает закон? Тот, кто проповедовал иное, делал непристойные предложения матушке героя.

Надо обладать удивительным упорством и жизнелюбием, чтобы прорваться через все, уготованное герою. Интересно, что это качества в нем, очевидно, воспитала матушка, такая наивная, слабовольная женщина, которая, наверное, будет раздражать вас большую часть своей бумажной жизни. Родные, решившие не посвящать ее в свои тайны, явно недооценивали ее. Думаю, эту книгу можно рассматривать и как историю о вреде семейных тайн, гниющих, болезнетворных, разлагающих всех, кто с ними соприкасается.

PS Это длинная книга? Да ладно, за три дня прочитала.

Книга классная, не спорю, но вот конец явно разочаровал...

Ради таких алмазов я и прочесываю эту и соседнюю серию издательства. Спасибо за отзыв.

А какой конец по-вашему правильный?

первое время я невольно ждала подвоха. Вот-вот ... постмодернизм полезет... Но нет, книгу можно совершенно спокойно трактовать буквально, читать с полным погружением и не искать двойного дна. А можно искать.

Так это и есть постмодернизм, если верить тому, что о нем пишет Умберто Эко в "Заметках на полях "Имени розы" (в главе "Постмодернизм, ирония, занимательность").